Ексклюзивы
четверг, 28 марта 2013 17:02

"Наш провод попал в руки мелкой шантрапы": Сциборский писал Конституцию 3 дня

"Проявил себя как безукоризненный, национально воспитанный старшина. Его никак не наказывали, под судом и следствием не был". В 1924 году такое удостоверение получил сотник армии УНР Николай Сциборский от командира Отдельной конной дивизии в Чехии. Оказался там вместе с другими военными после оккупации Украины большевиками.

На его глазах Украинское государство 1917-1921 годов родилось и пережило поражение. После февральской революции в России поручитель Николай Сциборский берется за создание украинской воинской части. В октябре 1917-го возглавляет Отдельный украинский курень. Военный министр УНР Александр Жуковский приглашает его своим помощником. Но чем ближе Сциборский сталкивается с политикой тогдашних руководителей государства, в основном социалистами, тем лучше понимает — УНР обречена. Упрекает за "преувеличенную демократичность". Впоследствии напишет в воспоминаниях о тогдашнем украинском правительстве: "Члены кабинета ходили на заседания в ненаглаженных и грязных костюмах и рубашках. Это производило болезненное, негативное впечатление". Сциборского раздражает неорганизованность, беспорядок тогдашней власти, а еще больше — ее провинциальность, хаос в министерствах: распоряжения меняли несколько раз в день, вызывая тем самым возмущение и злобу у исполнителей. Пишет: "Наш провод попал в руки кабинетных и социалистических доктринеров, "общечеловеческих гуманистов", таких далеких от реальной работы и кровавой бури жизни..., бессильных истериков, психологических и духовных дегенератов и просто мелкой "шантрапы".

И вот он в эмиграции. Сциборский пытается поступить в Украинскую хозяйственную академию в городке Подебрады, недалеко от Праги. Ему несколько месяцев отказывают — не имеет оконченного среднего образования: после шести классов гимназии сразу пошел в войско. Берет в займы у друзей-военных. "Факт непринятия меня в Академию, — пишет он ректору, — ставит меня в катастрофическое положение по той причине, что средств для жизни не имею, а выполнять физическую работу не могу ввиду того, что в результате войны остался военным инвалидом с потерей 50% работоспособности". Во время Первой мировой Сциборский попал под газовую атаку и впоследствии долго лечился. Легкие поразил туберкулез. Его всё-таки принимают на экономическо-кооперативный факультет. В 1929-м получает диплом инженера-экономиста. И в тот же год на Первом Конгрессе Украинских Националистов в Вене Сциборского избирают заместителем лидера ОУН Евгения Коновальца. Он пишет программные документы организации, ездит с поручениями председателя. Коновалец называет его своей правой рукой. Николай Сциборский переезжает из Праги в Париж. Там он проживет восемь лет.

В столице Франции выходит главный его труд — "Нациократия". Он критикует парламентскую демократию за закулисье, групповые интересы, подкупы и коррупцию. Но главный упрек Сциборского — парламент и демократические выборы манипулируют мнением людей. Необразованная часть населения покупается на красивую обертку и популизм. Поэтому побеждает не тот, кто хорошо будет руководить государством, а тот, кто красиво обещает. Власть в государстве должна принадлежать не просто нации: нациократия — это власть самых лучших и самых достойных в нации — "наиболее талантливых, идеалистичных и национально альтруистичных представителей, способных обеспечить надлежащее развитие нации и её конкурентоспособность". Нациократия отбрасывает политическую партию, классы, она опирается на синдикаты — профессиональные союзы, напоминающие средневековые цеха. Самые способные в синдикатах возглавляют их, а после того, как докажут свою профессиональную и идейную значимость, могут входить в руководящие органы государства.

Полковник Андрей Мельник, возглавивший ОУН после убийства советским агентом Евгения Коновальца, в сентябре 1939 года поручает Сциборскому написать конституцию будущего Украинского государства. В ОУН чувствуют приближение новой войны. Надеются, что она принесет Украине независимость. Мельник вспоминает, что с проектом Сциборский, живший в то время в Кракове, справился молниеносно: "Просил освободить его на три дня от ежедневных обязанностей и в течение трех дней и ночей подготовил этот проект, оказавшийся конструкционно не самым плохим изо всех доныне известных, несмотря на то, что автор его не был юристом, не имел штаба сотрудников и работал над ним один не месяцы или годы, а, как сказал я, 72 часа".

Устрой государства Сциборский определяет как "тоталитарный, авторитарный, профессионально сословный". Председателя государства и Вождя нации — в сущности, диктатора — избирают два представительских органа — Государственный Сейм и Верховная Рада Национального Труда. Первый избирают в профессиональных союзах, а второй состоит из их председателей. Украинскому государству Сциборского больше всего отвечает Португалия Оливейра Салазара, существовавшая в 1926- 1974 годах. В 2007-х Салазара избрали самым выдающимся португальцем всех времен.

"Был он человеком всестороннего образования и неслыханной трудоспособности, — писал Андрей Мельник о Николае Сциборском, своем заместители в ОУН. — Его единственным развлечением и отдыхом была оперная музыка".

"Сциборский умер за несколько часов"

Когда в 1941 году ОУН раскалывается, Николай Сциборский становится на сторону мельниковцев. С началом немецко-советской войны вместе с другими офицерами УНР отправляется в Киев, чтобы после отступления советских войск установить там украинскую власть и полицию: мельниковцы предпочитали использовать легальные методы деятельности под немецкой оккупацией. Бандеровцы же начали готовиться к вооруженной борьбе. Между двумя крыльями ОУН вспыхнула беспощадная борьба.

В августе Сциборский уже в Житомире — обустраивает украинскую администрацию. Там на него и еще одного деятеля из мельниковского крыла ОУН Емельяна Сеника совершено покушение. Обстоятельства убийства до сих пор не выяснены. Мельниковцы обвинили в нем бандеровцев. Тарас Бульба-Боровец писал: "30 августа 1941 года на улице города бандеровец Кузий выстрелом в спину застрелил Емельяна Сеника и смертельно ранил Николая Сциборского. Сеник умер сразу. Николай был еще жив, но в обморочном состоянии. После первого выстрела в побратима он обернулся. И это продлило ему жизнь, хотя ненадолго. Было полвосьмого. Обоих доставили в Первую городскую больницу. Сциборский умер через несколько часов. Это событие вызвало растерянность у населения, возмущение сознательной украинской общественности, и в итоге еще больше заострило вражду в националистической среде". Есть версия, что за убийством мог стоять агент НКВД или немцы.

Сциборского и Сеника похоронили в Житомире во дворе Спасо-Преображенского собора.

Сейчас вы читаете новость «"Наш провод попал в руки мелкой шантрапы": Сциборский писал Конституцию 3 дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть