Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 18:31

"Наконец он прислал мне коробочку с обручальным кольцом"

Автор: фото с сайта blog.joinsmsn.com
 

В небольшой комнате мэрии одного мексиканского города перед столом регистрации браков 17 сентября 1957 года стояли двое похожих друг на друга кудрявых мужчин.

- Карло Понти, вы соглашаетесь взять брак? - спрашивает регистратор у одного из них - в черном строгом костюме.

- Да.

- А вы, Софи Лорен, согласны выйти замуж? - невозмутимо интересуется у другого - в белом костюме.

- Да, - отвечает мужчина.

Это была свадьба по доверенности. Мужчины представляли настоящих молодых, знакомыми которых были, - кинопродюсера 44-летнего Карло Понти и актрису 22-летнюю Софи Лорен. Они в то время были в США. Софи стояла перед алтарем в кружевном белоснежном платье: снимали свадебную сцену для ленты "Дом на воде". Лорен тоже говорила "да", но другому мужчине - актеру Кэрри Гранту. Но если бы не он, Софи никогда не стала бы женой Карло Понти.

С продюсером она крутила роман уже шесть лет. Коренастый низкорослый Понти был на 20 см ниже Лорен, рост которой составлял 173 см. Он сделал из провинциалки настоящую даму и актрису. С Софи познакомился в 1950-м на вечеринке. Она - внебрачная дочь актера-неудачника, которая в первом конкурсе красоты в Милане вышла на сцену в платье из розовых штор и покрашенных в белый цвет ботинках. Получив в награду за второе место 12 рулонов обоев, скатерть, салфетки, 3 тыс. лир - $35, билет в Рим, девушка рванула в столицу искать работу актрисы.

Карло Понти пригласил ее на съемки. Сразу предложил укоротить нос и похудеть, потому что якобы у Софи были широковаты бедра. Но она отказалась. Красавица должна была изменить свою походку. Она должна была так покачивать бедрами, идя вдоль ряда открытых тумбочек, чтобы их дверцы захлопывались. Понти велел ей читать Оноре де Бальзака, Стендаля, Льва Толстого и Антона Чехова. А через два года придумал Софи Шиколоне новую фамилию - Лорен, и дал большую роль в ленте "Африка над морями". А потом добился, чтобы с Лорен постоянно подписывали контракты на съемки.

"Карло любил меня и поддерживал, я знала об этом, - пишет Софи Лорен в мемуарах. - Мое чувство к нему тоже росло". Но он был женат, отцом двух детей и оставлять жену пока что не хотел. Софи, чтобы достичь своего, пошла ва-банк, затуманив голову партнеру по фильмам - Кэрри Гранту. Тот присылал ей огромные букеты цветов, водил ужинать, в конечном итоге сделал предложение о браке. Понти испугался - он поверил, что теряет любимую. "И вот наконец он прислал мне маленькую коробочку, в которой было обручальное кольцо", - пишет Лорен дальше. Но Ватикан не давал разводов - в Италии их разрешат только в 1970-х. Адвокаты продюсера посоветовали ему расстаться в Мексике, где все было либеральнее, и там же заключить брак с Софи Лорен. Чтобы не ехать туда, оформили брак по доверенности. Но через несколько дней прибежал обеспокоенный Понти:

- Милая, у меня плохая новость. Ватикан не признает моего развода в Мексике.

- Я больше не вынесу этого, - забилась актриса в истерике. - Я ждала этого шесть лет! Я убью тебя. Я хочу замуж, я хочу семью, ребенка!

- Знаю, любимая, - Карло прижал ее к себе, - я тоже этого хочу, я придумаю что-то.

В Италии католическая церковь называла действия супругов незаконными юридически и недействительными перед Богом. Понти и Лорен отлучили от причастия. Даже домохозяйки подписывали петиции, требуя от правительства наказать грешников и двоеженцев. Им по итальянскому законодательству угрожал арест. Супруги поселились в Швейцарии. Весь медовый месяц Софи проплакала.

В 1959-м Лорен и Понти объявили, что аннулировали мексиканский брак, и вернулись в Италию. С тех пор, хотя и жили вместе, но снимали апартаменты под вымышленными именами и на все светские мероприятия ездили отдельно.

- Это была ужасная и глупая жизнь, но игра в полицейских и воров вносила хоть какое-то оживление. Мы напоминали двух любовников, прячущихся от ревнивого мужчины, - вспоминает актриса.

Официально они поженились через семь лет. Выход нашла жена Понти, которая была юристом. Троица поменяла итальянское гражданство на французское и оформила развод и брак.

С детьми у актрисы также долго не складывалось. Она пережила четыре выкидыши.

- Я имею все, о чем только можно мечтать: красоту, любящего мужа, роскошный дом, кучу драгоценностей, меня знает весь мир, но у меня нет того, чего хочу больше всего, - ребенка, - жаловалась Софи сестре Марии. - Я на грани депрессии.

Она забеременела в пятый раз.

- Я чувствую, что это снова случится, - беспокоилась. - Это всегда происходит на третьем месте.

- Нет, все будет хорошо, если вы будет выполнять мои требования, - говорил врач. - Всю беременность вы проведете в постели. О съемках забудьте, из комнаты никуда не выходить, чтобы не нервничать. Телевизор не смотреть, не разговаривать по телефону, заткнуть уши ватой, чтобы вдруг не испугаться громкого крика или звука. Вставать с кровати можно только трижды в день на час.

Гостиница в Женеве, где обитала под присмотром врачей актриса, взяли в осаду журналисты. Выдумывали разные истории. Например, что якобы с актрисой живет женщина, которая родит ей ребенка за деньги. А поклонники заваливали цветами и открытками.

- Как ты там выдерживаешь целые дни в постели, милая? Прислать тебе еще книг? - звонил Понти - единственный, с кем Софи могла разговаривать.

- Ну, медведи же спят полгода в берлоге, и я выдержу.

Под конец беременности выяснилось, что ребенок перевернулся в утробе, нужно делать кесарево сечение. Поэтому Софи Лорен выбрала дату рождения сына сама - 29 декабря. В этот день в 1968-м ей исполнялось 34. 12 лет она ждала появления малыша и вот он родился - Понти Карло-младший. Мать никого не подпускала к нему, персонал должен был приходить в масках. На 50-й день врачи почти выставили Софи за двери из клиники, потому что та никак не хотела ее покидать. В честь долгожданного события супруги перечислили $1 млн для основания консультационного центра врачу, помогшем Софи стать матерью. Бедных там и до сих пор консультируют бесплатно. Через четыре года, снова после 9-месячной изоляции, актриса родила сына Едуардо. Он станет режиссером, в его фильме Лорен сыграет свою сотую по счету роль. А его старшего брата будет ждать судьба известного дирижера.

19

дней в тюрьме провела Софи Лорен с 18 мая по 5 июня 1982 года. Причина - за неуплату налогов. Конфисковали коллекцию картин самых известных художников из дома супругов в Риме. Софи могла бы не приезжать в Италию - они с Карло давно уже жили в Швейцарии. Но она прилетела и прямо в аэропорту была арестована. Руководство женской тюрьмы позволило звезде не носить тюремную одежду. Все это время ее сторонники забрасывали тюрьму цветами. Пребывание там актриса назвала адом, потому что из-за криков заключенных не могла спать по ночам.

 

Сейчас вы читаете новость «"Наконец он прислал мне коробочку с обручальным кольцом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть