Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 14:48

Модельер Кристиан Диор за 10 лет продал 100 тысяч платьев

  Кристиан Диор демонстрирует юбку из коллекции осень/зима 1953–1954
Кристиан Диор демонстрирует юбку из коллекции осень/зима 1953–1954

— Тебя ожидают много испытаний. Ты будешь жить в бедности, но потом благодаря женщинам опять разбогатеешь, — напророчила как-то гадалка юному Кристиану Диору.

В это невозможно было поверить: его семья была зажиточной, а красотой он не отличался. Кристиан часто возился с цветами, шил куклам платья,  мечтал учиться в Академии искусств. Но родители избрали для сына дипломатическую карьеру. Когда ему исполнилось 18 лет, он поступил в Школу политических наук в Париже. Но вместо лекций посещал вернисажи, театры и концерты. И завалил выпускные экзамены. Поняв, что дипломата из сына не выйдет, отец решил, что Кристиан откроет картинную галерею.

И здесь начало сбываться пророчество. Младший брат Кристиана попал в психбольницу. Вскоре умерла мать, а мировой финансовый кризис разорил отца. Галерею Диор вынужден был закрыть. Некоторое время он перебивался случайными заработками. Бывало, что ему нечем было платить за жилье, и он ночевал у друзей. В итоге, 26-летний Кристиан заболел туберкулезом.

Но именно в это время ему предложили рисовать эскизы женской одежды. Молодым модельером заинтересовались известные Дома моды. Диор придумывает костюмы для спектаклей и фильмов. Его идеи всегда свежие и оригинальные. Заказ он выполняет своевременно. Лучше всего ему удаются шляпки, которые так любила его мать. Кристиан вырывается из бедности, отдает долги. Он чувствует себя настолько уверенно, что при всем народе признает свой гомосексуализм, начав жить со своим другом Жаком Омбером. Вдвоем они путешествуют по Европе. Вроде бы все в порядке. Однако 40-летнего Кристиана угнетает, что он все еще находится на вторых ролях.

Его звездное время наступило 12 февраля 1947 года. В тот день в истощенном войной, голодом и безработицей Париже состоялся показ первой коллекции Кристиана.

Он представил публике абсолютно новый женский образ: с узкой талией, подчеркнутой высоким бюстом, округлыми, аккуратными плечами и полными бедрами. "Никому неизвестный накануне, Кристиан Диор проснулся знаменитым", — писал журнал "Эль".

За 10 лет он создал империю моды. Выпускает одежду, парфюмерию, перчатки, сумки, драгоценности, обувь, чулки. Диор продал 100 тыс. платьев, потратив на них полторы тысячи километров ткани.

Карьера Кристиана Диора была недолгой: 50 лет назад, 24 октября 1957-го, 52-летний модельер умер от сердечного приступа.

Сейчас вы читаете новость «Модельер Кристиан Диор за 10 лет продал 100 тысяч платьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть