Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 18:26

Мигель Сервантес на старость ушел в монахи

  Мигеля Сервантеса дважды обвиняли в краже казенных денег
Мигеля Сервантеса дважды обвиняли в краже казенных денег

26 сентября 1575 года испанцы Мигель де Сервантес и его брат Родриго возвращались на родину. За плечами оба имели пять лет военной службы и героическую Лепантскую битву с турками. Вдруг на море поднялась буря. Галера "Солнце", на которой они путешествовали, чуть не утонула. А на подходе к Барселоне ее захватили пираты. Среди пленных на разбойничьих галерах очутились и Мигель с Родриго. Через несколько дней их привезли в Алжир и продали в рабство.

Мигель стал собственностью одного из самых жестоких пиратов по прозвищу Хромой. Он нашел у Сервантеса рекомендательные письма к королю Филиппу ІІ. Это и спасло ему жизнь, потому что на войне он был тяжело ранен в руку и как рабочий ничего не стоил. Пират подумал, что к нему попал богатый вельможа. Он перепродал пленника правителю Алжира Хассану-паши, а тот потребовал 500 золотых дукатов выкупа.

Таких денег ни Сервантес, ни его семья не имели. Старый отец-врач Родриго де Сервантес нашел лишь 300 дукатов. Этого хватило только на выкуп младшего сына. Тогда сестры Андреа и Магдалена пожертвовали свое приданое. В июне 1579 года семья передала монахам-тринитариям, которые ехали в Алжир, еще 300 дукатов. Но денег опять не хватило. Паша решил везти своих рабов в Константинополь. Тогда монахи одолжили нужную сумму у испанских купцов, которые торговали в Алжире. И в последний момент Сервантес был спасен.

27 сентября 1580 года Мигель наконец вернулся домой. Он надеялся, что за боевые заслуги ему дадут хотя бы небольшую пенсию. Но о нем просто забыли. Семье докучали кредиторы, отец оглох и не мог больше работать. Чтобы рассчитаться с долгами, Сервантес был вынужден вернуться в армию. Прослужил несколько лет, но от бедности так и не спасся. В начале 1584-го он бросает службу и оседает в Мадриде.

Как-то Мигель пришел там в таверну и познакомился с ее хорошенькой хозяйкой по имени Ана Франка.

В 16 лет она вышла замуж за коммерсанта Алонсо Родригеса. Впоследствии супруги открыли таверну, которая стала любимым местом мадридских литераторов и актеров. Сервантес понравился 20-летней женщине. Они стали любовниками, и вскоре Ана забеременела. За два месяца до рождения ребенка Мигель выезжает из Мадрида, чтобы посетить вдову своего приятеля в городе Эскивиасе. Та познакомила его со своей соседкой Каталиной де Саласар-и-Паласес. 19-летняя девушка была хорошенькой, умела читать и писать, к тому же имела неплохое приданое. 37-летний Мигель женится на Каталине. Сервантес получил дом в Эскивиасе, несколько виноградников, кур с цыплятами и 400 дукатов. Приданое его несколько разочаровало: надеялся получить больше. А за месяц до этого в Мадриде Ана Франка родила девочку Исабель. Алонсо ни о чем не догадывался и считал ее своей дочкой.

Каталина пылко любила мужа, но впоследствии поняла, что они с Сервантесом очень разные люди. Мигель всю жизнь путешествовал и не хотел оставшуюся провести в провинциальном городке. Каталина также должна была смириться с существованием Исабель. После смерти Ани Франки и ее мужа Сервантес решил удочерить девочку. Каталина не противилась, ведь своих детей она Мигелю так и не родила.

Сервантес получил дом, несколько виноградников, кур с цыплятами и 400 дукатов. Приданое его разочаровало

Кроме семьи, он продолжал заботиться о родителях и сестрах. Денег постоянно не хватало. Сервантес перебивался случайными заработками. В 1588-ом он наконец нашел постоянную работу — стал комиссаром в Андалусии и должен был отвечать за закупку пшеницы, ячменя и оливкового масла для испанского флота, который готовился напасть на Англию. Как-то Мигель   допустил ошибку в отчете. Его обвинили в краже казенных денег и арестовали на какое-то время.

В 1597-ом он стал собирателем налогов в Гранаде. Как-то привез одному банкиру большую сумму, чтобы тот передал ее в Мадрид. Банкир забрал деньги и объявил себя банкротом. Сервантеса опять обвинили в краже и бросили в тюрьму в Севилье. Именно там он и начал писать своего "Дон Кихота", который впоследствии прославит его на весь мир.

Судьи оставили в покое Сервантеса в 1602-ом. Родители уже давно умерли, а брат погиб. Мигель остался единственным мужчиной в семье.

На руках — пять женщин: две сестры, Каталина, Исабель и племянница Констанца. Вскоре дочка Сервантеса выходит замуж, а через год рожает девочку. А еще через год умирает ее муж. Семья Сервантесов переезжает в Мадрид.

В жизни Исабель появляется благотворитель — 50-летний Хуан де Урбина. Он служил секретарем у герцога де Савойя, был женат и имел взрослую дочку. Его семья как раз была в Италии, и Хуан решил "позаботиться" о молодой вдове. Исабель стала его любовницей. Урбина нанял для нее дом недалеко от своего. Их отношения были непродолжительными. К мужчине вернулись жена с дочкой, а Исабель он решил выдать замуж. 8 сентября 1608 года она обвенчалась с королевским нотариусом Луисом де Молиной. Хуан дал за любовницей довольно большое приданое — 10 тыс. дукатов.

Между тем сестры и жена Сервантеса решили посвятить себя Богу. В 1609 году они уходят в монастырь. Перед тем Каталина написала завещание, по которому все имущество семьи Паласес переходило к ее брату Франсиско. Мужу она оставила только одежду, мебель и два участка земли.

Через три года в монахи идет и сам Сервантес. 22 апреля 1616-го он умирает. По обыкновению ордена его похоронили в монашеской рясе.

Каталина пережила Мигеля на 10 лет. После его смерти она завещала положить себя рядом с мужем.

1547, 29 сентября — родился в городке Алькале-де-Инарес в семье обедневшего идальго — дворянина Родриго де Сервантеса Сааведры, который зарабатывал на жизнь врачебной практикой
1569–1570 — служит секретарем папского нунция в Риме
1576–1580 — находится в плену в Алжире
1584 — знакомится с Аной Франкой де Рохас. Рождается дочь Исабель. Женится на Каталине де Саласар-и-Паласес
1605 — выходит первая часть "Дон Кихота"
1613 — становится послушником монашеского ордена
1616, 22 апреля — умер, похоронен в монастыре тринитариев в Мадриде

Сейчас вы читаете новость «Мигель Сервантес на старость ушел в монахи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть