Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 18:58

Мать Шарля де Голля хоронили под чужим именем

"Если бы не было Ивонн, не было бы нашего президента!" — скажет в начале 1960-х экономка Елисейского дворца — резиденции главы французского государства.

С молодым офицером Шарлем де Голлем Ивонн познакомилась в салоне общих друзей за 40 лет до того. Он пригласил ее на бал. Но поскольку танцевать не умел, развлекал девушку разговорами о военной науке. После нескольких свиданий она заявила родителям:

— Или он, или никто.

На 30-летие жениха она, дочь кондитера, испекла 30 пирожных, на каждом из которых была буква. Шарлю нужно было лишь составить из них объяснение в любви. Ему такой ребус показался несложным. В детстве де Голль научился разговаривать словами наоборот. "Я люблю ее. Я купаюсь в ее любви. Ради нее я готов на все", — писал он матери об Ивонн.

К началу Второй мировой де Голль имел звание полковника. Его назначили командующим танковых войск.

— На мою судьбу выпало играть роль в ужасной мистификации, — говорил тогда. — Несколько десятков легких танков, которыми я командую, — это лишь пылинка. Мы проиграем войну, если не будем действовать.

В 1940 году сбылись его самые мрачные прогнозы. Германия молниеносно сломала оборону Франции. Страна капитулировала. Де Голль — уже генерал и заместитель военного министра — в отличие от правительства страны, не признал поражения. И сам продолжил войну против Германии. Смог вылететь из практически полностью захваченной немцами Франции в Лондон и обратился по радио Би-Би-Си к своему народу:

— Франция проиграла битву, но не проиграла войну! Наступит день, когда мы вернем себе свободу и величие. Вот почему я призываю всех французов объединиться вокруг меня ради действия, самопожертвования и надежды.

На одном из последних пароходов в Лондон прибыла Ивонн с детьми. А вот мать Шарля осталась во Франции. Она умирала, но еще успела услышать сыновий призыв. Сказала:

— Я горжусь им. Всегда гордилась.

Жанну де Голль хоронили под чужим именем, потому что коллаборационистская власть запретила вспоминать фамилию мятежного генерала. Но вся Франция знала, кого хоронят. Даже жандармы выстроились почетным караулом у гроба матери человека, на которого надеялась вся страна.

Лояльное к Гитлеру французское правительство маршала Петена приговорило де Голля к смертному наказанию с конфискацией имущества. Под командованием генерала находились два французских батальона и три небольших военных корабля. Свое патриотическое движение он называл "Свободная Франция".

Из всех лидеров государств антигитлеровской коалиции де Голля поддержал лишь Сталин. Черчилля и Рузвельта генерал раздражал. Рузвельт называл его "капризной невестой" и предложил Черчиллю отправить де Голля "губернатором на Мадагаскар". Английский премьер разделял неприязнь американского президента к "высокомерному французу", называл его "тщеславной личностью, которая видит себя спасителем Франции". Но обоим пришлось считаться с ним и вести переговоры.

— Черчилль думает, что я считаю себя Жанной д'Арк, — вырвалось как-то у генерала. — Но он ошибается. Я воспринимаю себя только как генерала де Голля.

В другой раз говорил о себе:

— Человек действия должен иметь незаурядную долю эгоизма, спеси, жестокости и хитрости. Но все это ему прощают. Более того, он больше возвышается, если использует эти черты для великих дел.

26 августа 1944-го генерал де Голль пройдет по Елисейским Полям освобожденного Парижа. А через 14 лет станет президентом Франции.


"Французы устали от меня, да и я устал от них"


15 мая 1958 года информационные агентства распространили призыв Шарля де Голля, который с 1946-го жил вне политики:

— Уже 12 лет Франция пытается преодолеть проблемы, непосильные для режима партий, и приближается к катастрофе. Когда-то в тяжелый час страна доверилась мне, чтобы я повел ее к спасению. Сегодня, когда нас ждут новые испытания, я готов взять на себя все полномочия Республики.

Его утверждают главой совета министров Франции. Де Голль выдвигает свою кандидатуру на выборы. На уговоры сторонников выступить по телевидению отвечает:

— Что мне сказать? Меня зовут Шарль де Голль, мне 70 лет!

В декабре 1958-го он побеждает на выборах и становится президентом Франции. На этом посту отбывает два срока подряд.

Ни один президент не переживал стольких покушений на свою жизнь, как Шарль де Голль. Их было больше 30. Первое — в 1961-м, когда под Парижем в его автомобиль бросили бомбу. В мае следующего года полиция обнаружила снайпера, который должен был убить главу государства во время встречи с населением.

Самое громкое покушение произошло в августе 1962-го. Авто с генералом, его женой и зятем выехало из Елисейского дворца. В одном из предместьев Парижа была устроена засада из 15 боевиков, вооруженных автоматами, ручными гранатами и устройствами с зажигательной смесью — "коктейлем Молотова". Осторожный начальник охраны президента приказал увеличить скорость автомобиля на повороте. Пока террористы поднимали оружие и готовили гранаты, автомобиль проскочил мимо них. В результате беспорядочной стрельбы лишь пробили переднюю шину и заднее стекло. Де Голлю зацепило палец.

Его возмутило не так покушение, как то, что вожак заговорщиков, отставной офицер его армии, не умел стрелять. Президент сам подписал ему смертный приговор.

В 1968 году поднимаются студенческие выступления. Де Голль отказывается идти навстречу требованиям мятежников. На улицы выходят профсоюзы — требуют повышения зарплаты работникам. Над колоннами манифестантов развеваются лозунги: "Де Голля — в архив!", "Прощай, де Голль", "Тебе уже пора, Шарль!" Бастуют 10 млн человек. Экономика страны парализована.

— Французы устали от меня, да и я устал от них, — сказал генерал сыну. И подал в отставку.


1890, 22 ноября — Шарль Андре Жозеф Мари де Голль родился во французском городе Лилле в семье преподавателя истории и философии

1909 — заканчивает военное училище

1916 — во время боя в Первой мировой войне ранен. Попадает на три года в плен, из которого делает пять попыток сбежать. За это время правительство Франции наградило его орденом Почетного легиона посмертно

1921 — женится из Ивонн Ванду, спустя год рождается сын Филипп, еще через два года — дочь Элизабет

1928 — на свет появляется дочь Анна с синдромом Дауна. Она проживет 20 лет

1944 — де Голль посещает с восьмидневным визитом СССР, где подписывает со Сталиным договор "О союзе и военной помощи". В 1946-м идет в отставку с должности премьер-министра Франции

1958–1969 — президент страны

1970, 9 ноября — генерал сидел в кресле в библиотеке, когда у него произошел разрыв нижней аорты. Он потерял сознание. Врач поспешил на помощь. Но было поздно. Де Голль умер, не дожив до 80-летия 13 дней. Похороны, по его желанию, были скромными. На кладбище присутствовали лишь родные. Новый президент Жорж Помпиду сказал в речи: "Франция овдовела"

Сейчас вы читаете новость «Мать Шарля де Голля хоронили под чужим именем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть