Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 15:04

Конан Дойль хотел убить Шерлока Холмса

  Фильмов и сериалов о великом детективе более двух сотен. Однако лучшим считают советский телесериал Игоря Масленникова. Василия Ливанова (на фото) англичане признали лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса. А Маргарет Тетчер, пересмотрев советскую ”Собаку
Фильмов и сериалов о великом детективе более двух сотен. Однако лучшим считают советский телесериал Игоря Масленникова. Василия Ливанова (на фото) англичане признали лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса. А Маргарет Тетчер, пересмотрев советскую ”Собаку

Джозеф Белл был самым оригинальным профессором Эдинбургского университета. "Бросив острый взгляд на дежурного пациента, он мог определить заболевание, профессию и даже характер больного, — вспоминал его ученик Артур Конан Дойль. — За несколько секунд он узнавал о нем больше, чем я из всех своих предыдущих расспросов".

Молодой студент был в восторге от Джозефа Белла. Артур окончил университет, стал бакалавром медицины, занялся врачебной практикой, плавал в Западную Африку, но образ удивительного доктора Белла не давал ему покоя. И Дойль решил написать детективную историю. Ее главный герой Шерлок Холмс — английский джентльмен с тонким орлиным носом и острым пронзительным взглядом — расследовал преступления теми же методами, которыми университетский профессор обнаруживал болезнь и ставил диагнозы. Конан Дойль разослал повесть "Этюд в багряных тонах" издателям.

"Уважаемый сэр, мы прочитали Ваш рассказ, и он нам понравился. Мы не сможем опубликовать его в этом году, так как сейчас рынок забит дешевой литературой", — писали из издательства "Ворд, Локк и Компания". Почтальон еще долго возвращал обтрепанные конверты с рукописью. Наконец его согласился напечатать "Еженедельник Битона", и роман 28-летнего автора увидел мир 1 декабря 1887-го.

Впоследствии журнал "Стренд" заказал шесть рассказов о сыщике. Тираж из 300 тыс. экземпляров внезапно вырос до полумиллиона. В день выхода дежурного номера возле редакции собирались огромные очереди. На пароходе, следовавший через Ла-Манш, англичан теперь узнавали не только по клетчатым макинтошам, но и по зажатыми под мышкой журналами "Стренд".

Лондон был в трауре: Шерлок Холмс погиб

Шерлок Холмс принес Конан Дойлю славу и богатство. Издатели не давали ему отдыха и требовали продолжения. Автор же считал свои рассказы литературой несерьезной и мечтал писать исторические романы. "Подумываю наконец убить Холмса и завязать с этим, — пожаловался он как-то матери. — Он отрывают мои мысли от более интересных вещей".

Когда в "Стренде" появилось "Последнее дело Холмса", Лондон был в трауре: Шерлок Холмс погиб в столкновении с профессором Мориарти. Некоторые читатели даже повязали на шляпы черные ленты. Другие же атаковали редакцию письмами с угрозами и требовали вернуть Холмса живым и невредимым. Продлить приключения детектива через 10 лет автора вынудили инфляция и расходы на лечение жены, заболевшей чахоткой. Редактор "Стренда" предложил Конан Дойлю 100 фунтов за тысячу слов, и тот не смог отказать.

В целом Артур Конан Дойль написал о Шерлоке Холмсе девять книжек — четыре романа и пять сборников, охватывающих 56 рассказов. Произведения о детективе перевели на 76 языков. Еще при жизни Конан Дойля вышла и украинская версия: в 1920 году в Харькове появились "Приключения Шерлока Холмса" в переводе Юрия Меженко.

Читатели начали воспринимать Холмса — сыщика-ученого в войлочной шляпе и трубкой в зубах — как реального человека. Дойль придумал ему правдоподобную биографию и поселил на настоящей улице. Холмс — способный скрипач, актер, боксер и химик — не идеален: он любит и похвастаться, и поваляться в постели, и просто полентяйничать. К женщинам, в отличие от своего друга Ватсона, не особо привязан, так как они отвлекают его от работы.

Дом на Бейкер-стрит, 221б, где якобы Шерлок Холмс жил, построили еще в 1815 году. С 1860-го по 1934-й здесь был пансион, пока здание не купило Международное общество им. Шерлока Холмса. На нем повесили мемориальную доску с надписью: "Здесь с 1881-го по 1903 год жил и работал знаменитый частный детектив Шерлок Холмс". Сегодня за 6 фунтов стерлингов каждый может попасть в знаменитый кабинет хозяина, обставленный в викторианском стиле. Там можно почитать тогдашние газеты, поиграть на любимой скрипке Холмса и даже полежать на его диване.

1854, 6 января — "родился" Шерлок Холмс
1878 — начал профессиональную карьеру как частный детектив; в течение последующих 12 лет раскрыл почти 500 дел государственного значения
1882 — начал сотрудничать с доктором Джоном Ватсоном
1895 — состоял на службе правительства Ее Величества королевы Виктории
1903 — поселился на ферме в графстве Суссекс, где занялся разведением пчел (по рассказу "Его прощальный поклон")
1912–1914 — разоблачил агентурную сеть немецкой разведки во главе с резидентом фон Борком. После этого вернулся на свою ферму, где жил до смерти

Сейчас вы читаете новость «Конан Дойль хотел убить Шерлока Холмса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть