Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 19:42

Катастрофа над Тунгуской уничтожила восемьдесят миллионов деревьев

На рассвете 30 июня 1908 года жители междуречья сибирских рек Лени и Нижней Тунгуски стали свидетелями самой загадочной катастрофы XX ст. По безоблачному небу с южного запада на север двигалась огненная пуля, ярче и больше солнца.

В радиусе тысячи километров был слышен звук, похожий на залп сотен пушек. Люди и даже кони падали с ног. Вскоре над безлюдной тайгой прозвучал взрыв, мощности которого хватило бы для уничтожения 2 тыс. Хиросим. За секунду огненный смерч свалил и сжег 80 млн. деревьев на площади, равной двум Киевам.

Воздух так накалился, что даже в ближайшем к взрыву поселении Ванавара в 66 км люди начали сбрасывать одежду, едва ли не загоравшуюся. Ударная волна дважды обогнула земной шар. Толчки зафиксировали от западного Китая од Германии. Через 5 мин. после взрыва работники обсерватории в селе Зуй в 970 км от катастрофы зафиксировали изменение магнитного поля Земли. То есть там бурлили чрезвычайно высокие электрические разряды. 30 июня и 1 июля в десятках мест Европы и России появились серебристые тучи. Они так ярко светились ночью, что можно было читать газеты. Прошел месяц-другой, и о необычном явлении если не забыли, то перестали им интересоваться. Тем более что непосредственными свидетелями взрыва стали только немногочисленные жители глухой сибирской тайги.

Первую экспедицию в район места падения в 1924 году возглавил геолог Сергей Обручев. Кратера от падения космического тела он не нашел. Вместо этого установил, что к северу от Ванавары 700 кв. км поваленного леса. В марте 1927-го искать место падения "тунгусского тела" отправляется исследователь метеоритов Леонид Кулик. Сначала он предполагал, что на Землю упали обломки пояса кометы Понс-Виннеке. Хотя она пролетала вдоль Земли позже и напротив другого участка планеты. Потом решил, что возле реки Тунгуски упал метеорит. Эта версия преобладала следующие несколько десятилетий.

Пройдя с экспедицией за месяц 220 км по непроходимым лесам, Кулик дошел до верховьев ручья Чугрим. Там в окруженной горами впадине на многие километры лежали обгоревшие стволы деревьев. Все свалены в одну сторону. Продвинувшись дальше, исследователи надеялись увидеть воронку, оставленную огромным космическим метеоритом. Но несмотря на длительные поиски, Кулик в эпицентре не обнаружил ни кратера, ни остатков космического тела. Так, словно огромный взрыв произошел сам по себе и оставил следы только на деревьях. Объяснить этот феномен Кулик пытался до конца жизни. На протяжении следующих пяти экспедиций в 1928–1939 годах он собрал много свидетельств и материалов о катастрофе. Местные указывали, что огненная пуля изменила направление полета, а гроза была в чистом небе. Все это еще больше запутывало исследователя.

Летом 1939-го Леонид Кулик в последний раз попробовал отыскать следы метеорита. Опять безрезультатно. 4 июля 1941 года Кулик добровольно вступает в народное ополчение. Раненым в октябре попадает в плен и там умирает от тифа.

Впоследствии физики, геологи и астрономы выдвинули более сотни предположений о сибирской катастрофе 1908 года. Самыми достоверными являются две версии: метеоритная и кометная. По первой, Тунгусское космическое тело было 30-метровым в диаметре железным или каменным образованием. Но его остатки так и не нашли. Не объясняет эта гипотеза и "светлых ночей" после падения, электромагнитной бури, как и мутации растений на месте взрыва и ускорение их роста. Это в 1961-ом обнаружил ботаник Велерий Некрасов. Он обратил внимание на необычно широкие годовые кольца сосен. По ним определил, что деревья растут в пять раз быстрее нормы.

Эти противоречия натолкнули на мысль о кометном происхождении взрыва над Тунгуской. То есть в Сибири могла упасть пуля из газов и льда. У этой гипотезы до сих пор больше всего сторонников среди ученых. В ее пользу свидетельствует и то, что в почве в эпицентре взрыва обнаружили чрезвычайно редкий металл иридий, входивший в состав комет. Несмотря ни на что, и через 100 лет после катастрофы в сибирской тайге ни одно из объяснений не удалось доказать в полной мере.


Никола Тесла умел пускать молнии

 

В последнее время Тунгусскую катастрофу связывают с сербским физиком и изобретателем Николой Теслой (1856–1943). Он разработал э лектро- и радиоаппараты, рентгеновские устройства, спидометр, предусмотрел Интернет. В 1884 году Тесла эмигрировал в США. Одна из его идей — возможность переносить электроэнергию в атмосфере без помощи проводов. По его мнению, вокруг планеты, в ионосфере, есть электромагнитное поле, нужно только научиться брать эту энергию. Для этого в 1902 году в 60 км к северу от Нью-Йорка Никола Тесла начал строительство лаборатории и 47-метровой радиостанции "Ворденклиф" с огромной медной пулей наверху. А через год начал экспериментировать с незаконченной башней. Молнии, которые она выпускала, видели даже нью-йоркцы. Над городом засветилось небо, а люди излучали светло-голубые огоньки. Эксперимент по признакам напоминал катастрофу, произошедшую через пять лет около Тунгуски. Предполагают, что с помощью "Ворденклифа" Тесла создал одну или несколько пулевых молний и направил их в почти безлюдную сибирскую тайгу.

Индианец Зеньзью уцелел в катастрофе НЛО над Сибирью

В 1946 году Александр Казанцев из Томска рассказом "Взрыв" положил начало волны писательских гипотез на тему Тунгусской катастрофы. Он предположил, что в 1908-мо над Сибирью произошел атомный взрыв вследствие аварии инопланетного космического корабля. Потом выдвинули версии о лазерном луче, пущенном инопланетянами, магматическом теле, вылетевшем из недр Земли, и тому подобное. После Казанцева в разных уголках Земли начали появляться самозванцы, уверявшие, что именно они были пилотами летающей тарелки, попавшей в аварию в 1908-ом, или же были потомками инопланетян.
Американец Шуман в 1954 году зарабатывал на лекциях, доказывая, что он прилетел из созвездия Центавра. Но ему якобы не понравились безлюдные сибирские леса, поэтому он телепортировался в США. Вскоре налоговая полиция выяснила, что "инопланетянин" не платил отчислений и родился только в 1912-ом, через четыре года после взрыва неподалеку Тунгуски.
в 1989 году бразильский индианец Зеньзью доказывал, что якобы прилетел в Сибирь с неизвестной планеты Троак из "42-го измерения". Земля, как считали его " однопланетяне", не достигла и шестого. Он телепортировался в Южную Америку в последние секунды до падения. Долго хранил все в тайне, но через 80 лет решил поведать правду. Зеньзью даже рассказал об устройстве разбившегося НЛО:
- Он управляется 11 кристаллическими трубами, у каждого кристалла 64 угла. Светом, являющимся по своей природе потоком микроволновых частиц, можно управлять, преломляя его или выпрямляя. Если вы немного выпрямите свет, он становится как лазер.
"Последним инопланетянином на Земле" в 1990-ом объявил себя "сын погибшего пилота" сибирский кочевник Николаев. Его раненого отца якобы спасла местная жительница из племени эвенков (старое название тунгусов). Николаев показал журналистам "обломок отцовского звездолета" — кусок из легкого и крепкого металла. При его анализе выяснили, что это часть обшивки самолета ДБ-3 конструкции Туполева.

Сейчас вы читаете новость «Катастрофа над Тунгуской уничтожила восемьдесят миллионов деревьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть