Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 18:58

"Карибский кризис" потряс Москву и Вашингтон

  ”Валентина Терешкова написала Хрущову: ”Дайте сиру, дайте масла, бо приїде Фідель Кастро”, — насмехались в Украине над избыточной любовью ”кукурузного” генсека к бородатому команданте. Но она едва не привела к третьей мировой войне.
”Валентина Терешкова написала Хрущову: ”Дайте сиру, дайте масла, бо приїде Фідель Кастро”, — насмехались в Украине над избыточной любовью ”кукурузного” генсека к бородатому команданте. Но она едва не привела к третьей мировой войне.

Прогуливаясь по болгарскому побережью Черного моря весной 1962 года, Никита Хрущов якобы заговорил с одним из своих соратников об американских ракетах, расположенных на противоположном берегу, в Турции. Те за 15 мин. могли долететь в Москву. Говорят, во время этого разговора у Никиты Сергеевича возникла идея "запустить ежа в штаны дядюшке Сэму" и в ответ разместить ядерные ракеты на Кубе. Тем более что годом раньше Фидель Кастро, захватив власть на острове, заявил всему миру, что собрался строить там социализм.

Маршал Сергей Бирюзов, который командовал ракетными войсками, пообещал спрятать все работы под пальмами. Спецоперация получила название "Анадир". На Кубу планировали перебросить более 50 тыс. советских военных, ракет среднего и дальней действия, тактические ядерные ракеты типа "Эхо". Патрулировать восточное побережье США отправили 12 подводных лодок, семь из которых имели на борту по три ядерных ракеты.

Чтобы замаскировать войска, солдатам выдали лыжи, валянки и меховые унты — якобы для перебазирования в Заполярье. В портах их переодевали в гражданскую одежду и грузили в трюмы кораблей. Палубы же были заставлены сельскохозяйственной техникой. При этом все армейцы получили одинаковые рубашки. Вскоре американцы по клеточкам на них научились распознавать военные звания.

В конце августа во время одного из полетов американский самолет-шпион сфотографировал на Кубе несколько строительных площадок для зенитных установок. А 14 октября обнаружили и ракеты. Через два дня президент США Джон Кеннеди отдает приказ о подготовке вторжения на остров. Так начался "Карибский кризис". 22-го Кеннеди в телевизионном обращении объявляет "карантин" Кубы.

Солдатам выдали лыжи, валянки и меховые унты

В Кремле заволновались. Был разработан оперативный план, который в случае нападения американцев позволял обороняться всеми видами оружия, кроме ядерного. На протяжении 24–26 октября Кеннеди и Хрущов ведут секретную переписку. Последний уже не отрицал, что на Кубе есть ракеты. Но, дескать, они под контролем советских офицеров и не будут использованы для нападения на США. Понимая, что их таки придется забрать, Хрущов пытался выторговать гарантии безопасности Кубы и демонтаж ракет из Турции.

Апогей кризиса пришелся на 27 октября. В тот день на Кубе сбили американский самолет, пилот погиб. Обстрел провели без санкции Кремля. Хрущов злился: стало понятно, что там не способны полностью контролировать свои силы на острове.

Вечером Кеннеди получил из Москвы новое письмо. Впоследствии министр обороны Роберт Макнамара писал, что такого странного дипломатического послания он никогда не видел. Письмо надиктовал лично Хрущов. Его даже не отредактировали: "Мы находимся в здравом уме и прекрасно понимаем, что если мы нападем на вас, вы ответите нам тем же. Но тогда это обернется и против нас, и я думаю, что вы это тоже понимаете. Из этого следует, что мы люди нормальные. Как же мы можем допустить, чтобы произошли те несуразные действия, которые вы нам приписываете. Только сумасшедшие могут так поступать или самоубийцы, желающие и сами погибнуть и весь мир перед тем уничтожить". Автор этого корявого послания находился в состоянии сильного эмоционального напряжения. Хрущов понимал, что американцы не шутят: мир оказался на грани войны. И он выразил готовность "развязать узел".

Сбитый самолет покачнул миротворческие позиции Кеннеди, но тот сделал последнюю попытку урегулировать конфликт. Вечером 27 октября советскому послу в Вашингтоне Добрынину передали такие условия: президент США готов дать гарантии Кубе, а также вывести ракеты из Турции, однако публично об этом не будет заявлять. На следующий день на заседании политбюро операцию "Анадир" постановили свернуть. 2 ноября Кеннеди объявляет, что Союз демонтировал свои ракеты на Кубе. "Карибский кризис" закончился.

"Валентина Терешкова написала Хрущову: "Дайте сиру, дайте масла, бо приїде Фідель Кастро", — насмехались в Украине над избыточной любовью "кукурузного" генсека к бородатому команданте. Но она едва не привела к третьей мировой войне.

Сейчас вы читаете новость «"Карибский кризис" потряс Москву и Вашингтон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть