Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 17:15

Иван Богун был противником Польши и Москвы

  Иван Богун. Литография Яна Мадеевского, 1884 год
Иван Богун. Литография Яна Мадеевского, 1884 год

"Смелый, умный... чрезвычайно популярный, умеет, как никто другой, удачно действовать; сильный и хитрый, как лис; человек отважный и рьяный", — писал о казацком полковнике Иване Богуна его современник — польский историк Веспасиан Коховский.

Место и время его рождения неизвестны. Известно, что происходил из украинской шляхты, получил хорошее образование. Возможно, даже инженерное, поскольку хорошо понимал в строительстве фортификационных сооружений. Имел сына Григория и внука Леонтия.

С началом восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году Богун становится одним из его сподвижников. Гетман назначает его полковником винницким. Полковничьего пернача содержал в течение 15 лет — ни одному другому деятелю ранней Гетьманщины такого не удавалось. Как и получить столько побед во время Освободительной войны. В битве под Берестечком после того, как татары изменили казакам и взяли в плен Богдана Хмельницкого, Богун вывел большинство казацких войск из осады.

Он был против политики уступок Польше, а в 1654 году — противником союза с Москвой. Единственный со своим полком не прибыл в Переяслав и не присягал московскому царю. Впоследствии возглавил антимосковскую старшинскую оппозицию. А после смерти Хмельницкого выступал как за независимость от Москвы, так и против сближения с Польшей или Турцией. В 1662-м поляки схватили Богуна и бросили в Мальборгскую крепость. Через год его освободил польский ставленник гетман Павел Тетеря, чтобы использовать популярность Ивана Богуна в запланированном польским королем походе на Украину.

Его включили в польский военный совет, назначили наказным гетманом казацкого войска. Принимая это назначение, Богун хотел воспользоваться походом, чтобы силами своих казаков, левобережных частей гетмана Ивана Брюховецкого и московского войска, выгнать поляков из Украины. Один казак должен был передать письма российскому командующему Григорию Ромодановскому от Богуна. Но предал — отдал его королеве.

Ивана Богуна арестовали. На рассвете 27 февраля 1664 года его расстреляли в польском лагере вблизи Новгорода-Сиверского.

Сейчас вы читаете новость «Иван Богун был противником Польши и Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть