Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 05:25

Голодом заставляли селян подчиниться

- Голодомор 1932-1933 годов в Украине - это геноцид, который отрицался Западом. Это была первая масштабная операция, в которой Советский Союз применил методы большой лжи. Их начал Адольф Гитлер для оказания влияния на общественное мнение за рубежом. Если обман достаточно большой, если он колоссальный, никто не поверит, что правду можно было так бесстыдно исказить, - говорит финская писательница 42-летняя Софи Оксанен в своей речи на церемонии награждения победителей Литературной премии Европейского Союза в Брюсселе.

Тогда информационная кампания сработала. Мир не верил в смерть украинцев от голода.

- Это работает до сих пор. Потому что до сих пор можно услышать разговоры о так называемой полемике относительно Голодомора, - считает писательница. - Россия продолжает оказывать давление на другие страны, когда речь идет о Голодоморе. Она не хочет, чтобы Голодомор признавали геноцидом. Для понимания текущей политики России мы должны изучать украинскую историю и Голодомор. То, как Россия использует газ в качестве оружия, не является чем-то новым. Энергетические ресурсы Украины просто заняли место, которое когда-то занимало ее недорогое зерно. Иосиф Сталин пока с энтузиазмом реабилитирован в России. Он хотел тогда использовать украинское зерно в качестве политического оружия. Это дало ему право голоса на Западе, а также необходимую валюту, чтобы приобрести технику для советской промышленности. Иначе добиться выполнения его чрезмерного пятилетнего плана было бы невозможно. Итак, в Украине было зерно, и его было много, но украинцам не позволяли пользоваться урожаем зерновых.

Голодание украинцев - это способ заставить селян, выступавших против коллективизации, подчиниться. Также стоит помнить, что на украинском языке в основном общались в сельской местности, и поэтому именно украиноязычные люди подвергались наибольшему наказанию во время голода и коллективизации. Голодомор имел целью разрушить украинскую национальную идентичность. Голод был оружием, которое не только истощало людские тела. Это было оружие, которое распространялось для уничтожения языка и культуры. Повестка дня была такой же, как и в случае депортации: национальный стержень был сломан, сопротивление разбито, дух сломлен, поскольку людей поощряли предавать друг друга за кусок хлеба. Геноцид - это не только физическое уничтожение народа, но и культуры и нации. Советизация Украины, достигнутая преднамеренным голодом и политическими преследованиями, продолжалась и после Голодомора. Украинский язык дискриминировали, историю Украины не преподавали, факт Голодомора вообще замалчивали. Это стало тайным, устным наследием.

Сейчас вы читаете новость «Голодом заставляли селян подчиниться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть