Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 15:08

Глиняные игрушки изготовляли жены и дети гончаров

Автор: источник: Александр Найден. Украинская народная игрушка
  Свистульки в виде оленей, барашков и козликов из села Опишня на Полтавщине. 1960–1970 годы
Свистульки в виде оленей, барашков и козликов из села Опишня на Полтавщине. 1960–1970 годы

Игрушки с ребенком были от колыбели, чуть ли не с первых дней жизни. В дохристианские времена считали, что погремушки с камешками и шариками внутри, а также дергачи и волчки, своими звуками отпугивают от детей злые силы. Глиняные свистульки в виде всадников, петушков, оленей, барашков, козлико в также имели защитную функцию. Верили, что достаточно родителям свистнуть в свистульку или заиграть на свирели в два-три тона и сказать "Пусть сглазы перейдут на того, кто их наслал", — и ребенок выздоравливал.

Для малыша, который учился ходить, делали каталки, тележки, волчки. Для двухлетних мастерили игрушки, которые развивают координацию движений: войлочные мячи, деревянные сабли, луки и стрелы, ветряные мельницы и подвижные конструкции из дерева, так называемые "медведи-кузнецы". С трех лет детям давали забавляться грабельками и лопатками, маленькими ларями, ж бана ми, макитрами, кружками и тарелочками.

— Помню, игрался коньками, сделанными из огурцов, из желудей и шишек, саблями из веточек, — рассказывает этнограф Алексей Доля, 44 года. — Из бузины делали свистухи. В селе Плишевец на Полтавщине, откуда я родом, один дед был. Пас с детьми овец и делал им всякие " замороки" — наши украинские "кубики Рубика". Народная игрушка развивала ребенка, давала простор фантазии. Через такие игрушки малыш познавал мир. Они были теплые, уютные, неагрессивные, как большинство современных конвейе рны х игрушек, к тому же сделанных из вредных для здоровья малышей материалов.

Глиняную игрушечную посуду традиционно делали дети мастеров. Таким образом они учились ремеслу. Часто гончары давали такую посуду на сдачу при покупке горшков или макитр. Потому мастера назвали игрушечную посуду " монетка".

Из глины лепили фигурки бары шень, кумовьев, всадников на конях, петушков, котиков, кукушек. Глиняные игрушки изготовляли преимущественно жены и дети гончаров. За сезон семья гончара производила несколько телег игрушек. На ярмарках и базарах они пользовались спросом.

Гуцулы лепят коньков из сыра

"Съедобные" игрушки делали к определенным календарным праздникам. К Благовещению выпекали жаворонков. Печеньем в виде звездочек, солдаток, коньков и бычков одаривали колядующих и щедрующих на Рождество и Новый год. На Гуцульщине и доныне делают игрушки из сыра — коньков, барашков, бычков. Размеры фигурок небольшие: 10 см высотой и 16 длиной. Этим промыслом занимаются женщины. Когда-то их делали из овечьего, а в настоящее время из коровьего сыра, который "должен немного застояться, прикиснуть". Сыр разваривают в сыворотке, чтобы он стал пластичным. Готовые "коньки" и "барашки" бросают в растопленное масло, чтобы пожелтели и стали гладкими и блестящими. Иногда сырного конька со всадником раскрашивают. Поигравшись такой игрушкой, ребенок может ее съесть.

Сейчас вы читаете новость «Глиняные игрушки изготовляли жены и дети гончаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть