Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 19:23

Эдгар По женился на 13-летней сестре

На парижской улице Морг произошло зверское убийство. Вдову мадам Леспане порезали бритвой и сбросили с окна, а ее дочь задушили и запихнули в трубу камина. Такой сюжет первого детективного произведения в мировой литературе. Автор - американец Эдгар Алан По - так и назвал свой рассказ: "Убийство на улице Морг". Опубликовал его 170 лет тому  назад - 20 апреля 1841-го - в "Журнале Грема", где работал редактором.

До тех пор в литературе не существовало понятия "детектив", поэтому и правил этого жанра автор не мог соблюдать. В рассказе нет подозреваемых. Сыщик-любитель Дюпен не ведет расследования, а только читает газеты и делает свои заключения. Он умеет угадывать мысли людей, просто наблюдая за выражениями их лиц. Со временем так будет делать Шерлок Холмс Артура Конан-Дойля.

За рассказ По получил неслыханный гонорар - $56. По нынешним деньгам - $1316. Скажем, за следующий "Порубленный на куски человек" уже только 12,5 цента. Ему всегда не хватало средств. Хотя после смерти родителей Эдгара и усыновила довольно зажиточная пара, отчим щедрым не был. Когда По стал студентом университета, выделял ему лишь треть необходимых на жизнь денег. Юноша быстро залез в долги. Учебу пришлось бросить и пойти в армию, чтобы убежать от кредиторов.

Эдгар По выпускает три книги стихов, которые не приносят ему ни славы, ни денег. Но тут происходит событие, перевернувшее всю его личную и литературную жизнь: он едет в Балтимор к тетке. Все дамы города в восторге от красавца По. Он флиртует, увлекается и заводит легкомысленные романы. "Эдгар был очень красив и вместе с тем наделен мужеством и храбростью, - вспоминал со временем его тамошний друг. - Среди своих товарищей он в самом деле имел первенство во всем. Физически сильный, характер имел нервный, напористый, страстный. Вместе с тем в совершенстве владел искусством светского разговора. В городе не было более умного, утонченного и привлекательного юноши, чем Эдгар Аллан По".

Записки дамам сердца он передает через 7-летнюю двоюродную сестру Вирджинию. Пока не влюбляется в свою черноволосую с глубокими глазами кузину. Через шесть лет они вступают в брак. В документах записали, что невесте 21 год. Иначе брак признали бы недействительным. Эдгару в то время было 27, Вирджинии - 13.

- Любовь к Вирджинии стала моим наибольшим счастьем, - говорил По.

Он переходит от поэзии к прозе. В 1833-ем издает рассказ "Рукопись, найденная в бутылке". Он получает первую награду на литературном конкурсе. Популярный тогда писатель Джон Кеннеди, который заседал в жюри, приглашает автора на обед. Эдгар По отказывается - ему просто нечего надеть. Гонорар за "Рукопись" спас его от голодной смерти. Впрочем ему предлагают писать для нескольких периодических изданий. Газеты с его рассказами вырывают из рук. А когда нью-йоркская "Сан" из номера в номер начала печатать "Историю с воздушным шаром", выдавая фантазию за настоящее событие, перед редакцией собирается толпа в ожидании следующего номера.

Больших заработков эти публикации Эдгару По не приносят. Семья едва сводит концы с концами. У писателя все чаще происходят приступы депрессии. "Я бы уже давно потерял всякую надежду, если бы не думал о тебе, милая моя жена. Ты сейчас осталась моим главным и единственным стимулом в борьбе против этой невыносимой, напрасной и жестокой жизни," - пишет он Вирджинии. В 25 лет она умирает от туберкулеза. По рассказывал, что видел, как тьма вползла в комнату и похитила его любимую.

Он пережил ее на два с лишним года. Пытался заводить романы. В конце концов сошелся с Эльмирой Шелтон, в которую был влюблен в юности и даже тогда тайно обручился. Но она вышла замуж за более богатого. Когда же овдовела, то снова, через много лет, воспылала чувством к Эдгару. Кроме того, он уже известный на всю Америку. Его "Ворона" цитируют во всех салонах.

Ну и что, что он — пьяница? Она это исправит. По и сам поверил, что изменится. Он с Эльмирой посещает друзей, пытается элегантно вести себя. Но недолго. В гостях угощают и так трудно отказаться от бокала. Как-то его, пьяного, полусумасшедшего  больного, нашли на улице знакомые и отвезли домой. Врач заявил, что сердце у писателя совершенно изношено. Даже от малейшей капли алкоголя он может умереть. Эдгар клянется невесте, что завяжет. Они назначают дату свадьбы. Остается только поехать в Филадельфию и забрать тетку, которая должна быть посаженной матерью.

Между прибытием корабля, на котором приплыл писатель, и отправлением поезда в Филадельфию оставалось несколько часов. Что в течение них случилось с Эдгаром По, точно неизвестно. Его нашли в дешевом трактире почти в невменяемом состоянии. Он постоянно бредил. Одежда на нем была разодрана. Из карманов исчезло $1500. Пять дней в больнице Эдгара По не покидали галлюцинации. Там он и умер 7 октября 1849-го. Ему шел 41-й год.

Покойники вставали с могил

Писатель Эдгар Алан По прославился благодаря своим "страшным" рассказам. Большинство его прозаичных произведений нацелены на заведомо рассчитанный эффект. Сверхъестественность - его фишка. Выбирает такие сюжеты, как замуровывание живьем или преждевременное погребение. Это были его собственные страхи.

Как-то 6-летнего Эдгара его дядя повез кататься верхом. Мальчик сидел позади в седле. Назад они возвращались через кладбище. Вдруг мальчик затрясся, охваченный таким ужасом, что дядя вынужден был пересадить его вперед, чтобы как-то успокоить. Но тот по-прежнему выкрикивал испуганно:

- Они догонят нас и затянут меня в могилу!

Потом уже признался, что нянька вечерами брала его на посиделки с другими слугами. Там они рассказывали страшные истории о встающих с могил покойниках и призраках.

В детстве По часто мучили кошмары.

- Больше всего я пугался, когда казалось, будто в непроглядной ночной тьме на мое лицо ложится чья-то ледяная рука, - рассказывал со временем. - Или виделось страшное и отвратительное лицо, надвигающееся из тьмы. Жуткие фантазии преследовали меня настолько неотступно, что иногда я прятал голову под одеяло и лежал так, пока не начинал задыхаться.

1809, 19 января — Эдгар Алан По родился в семье странствующих актеров в американском городе Бостон. 2-летним осиротел. Мальчика берет на воспитание торговец табаком Джон Аллан

1815–1920 — учится в пансионе в Лондоне. Потом в колледже

1826 — разорвал отношения с отчимом, так как тот отказался заплатить его картежные долги. Играя в карты, Эдгар пытался заработать на кусок хлеба

1827 — анонимно выходит первый поэтический сборник "Тамерлан и другие стихи"

1836 –1846 — состоит в браке с кузиной Вирджинией Клемм

1843 — издал серию брошюр со своими новеллами, печатая в номере по одному произведению. Через два года вышла самая значимая прижизненная книжка По "Ворон и другие стихи"

1849, 7 октября — умер в больнице в Балтиморе

 

Сейчас вы читаете новость «Эдгар По женился на 13-летней сестре ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть