Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 19:22

Четверо детей Гете умерли младенцами

14 октября 1806 года наполеоновская армия бомбардировала столицу Веймарского герцогства. Пылали дома, на голову сыпались обломки крыш, перепуганные люди напрасно пытались найти прибежище. Герцог Карл Август, его двор и чиновники убежали. Только герцогиня Луиза и уполномоченный министр Иоганн Вольфганг Гете продолжали исполнять свои обязанности.

Вечером французы без боя взяли город. Начались погромы. В полночь в дом Гете ворвались вооруженные мародеры. Их удалось успокоить с помощью еды и вина. Потом опьяневшие солдаты подняли шумиху. Ворвались в спальню Иоганна и угрожали убить, если он не даст им кровати. Вдруг появилась маленькая полная женщина. Набросилась на стрелков с кулаками и выгнала из комнаты. Это была любовница хозяина — Кристиана.

Утром в город прибыл маршал Ожеро. Он выдал поэту охранную грамоту. После этого Гете пригласил к себе друзей и в присутствии Кристианы сказал: "Я при всем народе хочу признать  женой мою маленькую подругу. Завтра в полдень мы обвенчаемся".

Это произошло 19 октября. А познакомились они за 18 лет до этого — 12 июня 1788 года.

38-летний Гете уже 10 лет жил в Веймаре. Был другом и советником герцога Веймарского. Карл Август подарил ему дворянский титул, чин тайного советника, а впоследствии сделал министром. За это время Иоганн смог превратить небольшое герцогство в богатое и процветающее государство. Он помог избавиться от бюджетного дефицита, прокладывал дороги, открыл театр. Местная аристократия боготворила поэта. Его называли "олимпийцем", "небожителем", "полубогом". Дом с садом на улице Фрауэнплан стал музеем еще при жизни своего хозяина. Гете коллекционировал книги, картины, образцы горных пород и растения. Кроме поэзии, занимался химическими опытами, садоводством, интересовался геологией и анатомией. Двери его дома были всегда открыты для друзей. Однако Иоганн ни разу не приглашал к себе любовниц. Хотя у него были романы - с первой фрейлиной двора и модной актрисой. Однако хозяйкой его дома стала простая девушка.

23-летняя Кристиана Вульпиус поджидала Гете в Ильмском парке, чтобы передать просьбу своего брата. Тот был безработным писателем и надеялся, что Иоганн поможет с работой. Вульпиусы едва сводили концы с концами. Кристиана работала цветочницей и помогала матери ухаживать за младшими детьми после того, как их бросил отец. Девушка говорила с тю ри нгс ким акцентом, плохо читала и едва умела писать. Однако была красивой, остроумно шутила и неплохо танцевала. Гете она поразила непосредственностью и простотой. Поэт влюбился.

Кристиана бросила роботу и перебралась к Гете. Об этом узнала его бывшая подруга 46-летняя Шарлотта фон Штайн. Иоганн познакомился с ней в 1775-м. За 14 лет их отношения измучили поэта. Шарлотта была не слишком красивой, да еще и старше Гете на 7 лет. К тому же у нее был муж и семеро детей. Она получила прекрасное образование, могла поддержать беседу на любую тему. Когда  узнала, что поэт променял ее на бедную цветочницу, устроила скандал и сожгла все его письма.

Гете очень хотел детей. В декабре 1789-го Кристиана родила сына. Его назвали Августом — в честь герцога, который согласился стать крестным отцом. Мальчику исполнилось пять лет, когда его бабушка (мать поэта), которая жила во Франкфурте, узнала о существовании внука.

Иоганн никогда не появлялся с женой при дворе. Когда он развлекался во дворце герцога, Кристиана оставалась дома. В свободное время танцевала на маскарадах, ходила в театр и дружила с актерами. Впоследствии родила еще четверых детей, однако они умерли младенцами.

Поэт называл жену "ребенком природы", своим "маленьким домашним духом". Он часто страдал от приступов меланхолии и неудовлетворения собой, а жена наполняла его оптимизмом, любовью и окружала заботой. После официального бракосочетания Иоганн захотел, чтобы Кристиана сопровождала его при дворе, делала визиты. Однако жизнь, которую вел муж, была чужда ей. Она не любила общаться с его друзьями, часто напивалась и заставляла его краснеть. С годами женщина пополнела, стала уединяться, почти запустила хозяйство. Разочаровывал Гете и сын, потому что у него не было ни отцового ума, ни его многочисленных талантов.

Иоганн и Кристиана прожили вместе 28 лет. За это время поэт создал "Римские элегии", которые посвятил жене, "Торквато Тассо", "Германа и Доротею", "Годы учебы Вильгельма Мейстера", закончил первую часть "Фауста". Однако жена вряд ли читала его произведения. Потому что видела в нем лишь мужчину, которому нужны ее ласка, внимание и любовь. За полгода до смерти Кристиана перенесла инсульт, а потом заболела уремией. В июне 1816 года после второго инсульта она умерла.

Гете тяжело пережил ее смерть. Болел полгода. А затем снова стал жить активно. Женил сына. Завершил "Итальянское путешествие" и цикл стихотворений " Западно-восточный диван". А летом 1822-го 73-летний Иоганн встретил новую любовь.

На курорте Мариенбад он познакомился с Ульрикой фон Левецов. Гете давно знал ее семью. Когда-то даже ухаживал за ее матерью. Сильвия Левецов имела в Мариенбаде доходный дом и воспитывала трех дочерей. Ульрика была старшей. Когда поэт приехал сюда впервые, ей исполнилось 17. Иоганн развлекал девушку, пересказывал своего "Вильгельма Мейстера" и называл доченькой. Но как-то почувствовал, что влюбился. Хрупкая голубоглазая девушка с каштановыми кудрями напоминала ему покойную жену. Гете не осмеливался писать любовные письма, а стихи, наве янные чувством, прятал от чужих глаз. Влюбленные нечасто виделись в наедине. Неизвестно как, но свидетельства о романе Гете и Ульрики попали в отчет австрийского шпиона. Тогда поэт, чтобы не позорить имя девушки, решает жениться. Просит герцога Карла Августа быть сватом. Сильвия Левецов была потрясена новостью и сначала не знала, что ответить. Ее тревожил не столько возраст жениха (он был старше девушки на 55 лет), сколько возможная реакция его семьи. Сильвия считала, что сын Август и его жена Отилия не согласятся принять новую "мамочку". Герцог попытался успокоить ее. Обещал подарить молодым новый дом рядом со своим дворцом, а Ульрика после смерти мужа должна была получить пенсию.

Девушка плохо читала и едва умела писать

В конце концов, мать дала согласие на брак, но с условием: обручение — немедленно, свадьба — через год. Иоганн согласился, а Сильвия, чтобы избежать сплетен, переехала с дочерьми в Карлсбад. Но жених не выдержал разлуки и поехал за ними. Там отпраздновал свой 74-й день рождения. Через несколько дней семья Левецов отбыла в Вену, а Гете — в Йену.

Тем временем по Веймару распространились слухи о бракосочетание поэта. Сын Август устроил сцену: кричал, угрожал. Боялся, что отец лишит его наследства. Августа поддержала будущая теща Гете — Сильвия. Она начала убеждать дочь, что она будет несчастливой со старым мужем. В конце концов, они все-таки добились разрыва обручения.

Ульрика фон Левецов так и не вышла замуж. Не смогла забыть старого поэта. Всю жизнь вспоминала его стройным мужчиной, на лице которого не было ни одной морщины.

 

1749, 28 августа — Иоганн Вольфганг Гете родился во Франкфурте-на-Майне в семье имперского советника Каспара Гете
1765–1771 — учится на юридическом факультете в Лейпциге и Страсбурге; пишет первый стихотворный цикл "Аннетта"
1773–1830 — пишет драму "Фауст"
1774 — выходит из печати роман "Страдания юного Вертера"
1775 — знакомится с Шарлоттой фон Штайн (1742–1827)
1788, 12 июня — знакомится с Кристианой Вульпиус (1765–1816)
1789, декабрь — рождается сын Август (1789–1830).
1822 — знакомится с Ульрикой фон Левецов (1815–1898)
1832, 22 марта — умирает в Веймаре. Похоронен в усыпальнице Веймарских герцогов рядом с поэтом Фридрихом Шиллером

Сейчас вы читаете новость «Четверо детей Гете умерли младенцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть