Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 18:34

Чаку называли "Черным Наполеоном"

У африканского народа зулусов был обычай — "обтереть боевой топор", или "обтереть копья". Воин, который убил врага, вступал в половые отношения с первой встречной незамужней зулуской.

Она не могла отказать — иначе воин считался бы нечистым, не имел права принимать участия в общественной жизни и пить молоко. Такая любовь звалась еще "забавой в дороге". Однако зулусы умели контролировать себя. Но если все-таки рождался ребенок, виновным считался воин. Он должен был заплатить женщине трех коров, независимо от того, вступит ли в брак с ней.

Великий Чака родился именно от "забавы в дороге". Его отец, вождь Сензангакони, "обтер копья" с красавицей Нанди. В ее беременность вождь сначала не поверил. На это указывает и имя: чака — жук, который якобы вызывает обманчивую беременность. Следовательно, ребенок был нежелательным. Нанди стала третьей женой вождя. Впоследствии он выгнал ее с 7-летним сыном. Чака помнил причиненное зло и любил мать.

Зулусские мальчики до наступления половой зрелости ходят голыми. Пастушка Чаку дразнили, потому что у него был короткий пенис. Этот недостаток компенсировал в драках и соревнованиях. Например, мог за 50 шагов пробить копьем котящуюся с горы большую картофелину. Чака заработал свою первую корову, когда убил леопарда, на которого зулусы обычно охотятся вместе.

За военные подвиги к первой корове он впоследствии прибавил целый табун. Вскоре стал командиром сотни, потом, по нашим меркам, полковником. Ради скорости в бою Чака отказался от сандалий. И даже став королем зулусов, воевал только босиком. За день проходил свыше 80 км.: его пехота в маневренности могла соревноваться с кавалерией.

До тех пор зулусы воевали стенка на стенку. Чака придумал другой боевой строй — "голова" и "рога": один подраздел наступает в лоб, два охватывают врага с флангов. Чака также придумал асегай — короткое копье для ближнего боя. Такой асегай требовал только смертельного финала. Потому что раньше дрались так: каждый имел три копья и метал их во врага. Когда копья заканчивались, войско отступало. Впоследствии асегай взяла на вооружение половина Африки, вплоть до экватора. Теми асегаями зулусы били британцев, вооруженных ружьями, и через 50 лет после смерти Чаки.

Сам он хотел дружить с британцами, учиться у них и учить их. Советовал им перевооружить армию асегаями и ходить босиком. Даже хотел послать к королю Георгу IV мастеров, чтобы построили ему хорошую хижину из травы, потому что европейская архитектура казалась зулусам уродливой. Также поучал британцев, что негуманно садить человека в тюрьму, лучше — убить. И делал это не раз, чтобы поддерживать порядок в государстве. Но был справедливым — по меркам своего времени и своего народа. Внедрил неслыханную до тех пор вещь: семьи воинов, которые погибли на войне, первыми получали в награду коров. А уже потом награждали всех других.

За те трое суток лишил добродетели 30 наложниц

Империя Чаки была островом покоя в море дикого разгула и разбоя на тогдашнем юге Африки. Правителя зулусов еще при жизни сравнивали с Наполеоном. В начале его правления из центра королевства можно было за час дойти до границы. А через 12 лет это была страна площадью свыше 300 тыс. кв. км. Чака достиг этого покоя путем войны. Но то не была война на уничтожение. Ему было достаточно, что покоренные незулусские племена признавали его власть. Некоторые маленькие воинственные племена он легко мог уничтожить. Однако, уважая их храбрость, оставлял им полную самостоятельность в пределах своего государства, чем удивлял современников. В его армии служил мужчина из племени людоедов, а впоследствии стал "премьер министром". Когда спросили, почему чужак имеет такую высокую должность, Чака ответил: "Каждый, кто воюет в войске зулусов, является зулусом!".

Чака впервые "обтер копья" с Пампатой, моложе его на 5 лет. Когда стал королем, она оставалась его любимой женой. Хоть тогда уже имел гарем — до полутора тысяч так называемых королевских сестер. Но три года не касался к "сестрам" — пока не построил королевство. Лишь после этого пришел в гарем на трое суток и выбрал сразу 50 самых лучших наложниц. За те трое суток лишил добродетели 30 из них. Ему важно было доказать, что в детстве его напрасно дразнили.

Полторы тысячи наложниц — это хлопоты. Ведь Чака не ежедневно повторял подвиги. А природа от "сестер" требовала своего. Зулусы не знали евнухов, и гарем стерегли просто уродливые мужчины.

Чака решил, что не будет иметь потомков. Ведь дети короля когда-то станут врагами ему и друг другу. Но с одной наложницей правитель, как когда-то его отец, не уберегся. Она родила сына тайно, боясь гнева мужа. Ребенок жил с бабушкой, это утешало старую Нанди. Чака видел сына лишь раз.

Последний год жизни Чаки был страшным для зулусов. В 1827-ом умерла Нанди. Чака будто потерял ум. Траур по его матери длился год. Правитель зулусов искал виновных в смерти Нанди — и находил повсюду. Только в гареме казнил 300 наложниц. Террор был такой большой, что один мужчина пришел к Чаки и публично кричал: "Остановись! У всех матери умирают, но никто не бесится так, как ты!". Чака уважал смелых и ничего не причинил тому мужчине. Но террор длился дальше. Как-то взялся проверить, действительно ли грустят его воины после смерти Нанди. Он выстроил голыми полк воинов, которых звали "Девичья радость". А перед ними стоял полк девушек, на которых не было ничего, кроме бус. Воины уже устали держать траур, а поскольку стояли голые, то не могли скрыть греховных желаний. Чака разозлился и приказал казнить всех. Девушки тихо подсказали воинам: "Бейте себя туда, куда мы себя ударить не можем!" Солдаты так и сделали, и полк погрузился в траур. Так и спаслись.

Терпение зулусов прерывалось. Избавиться от Чаки было нетрудно: он не имел охраны, потому что считал это трусостью. 22 сентября 1828-го его убили два сводных брата. Пампата покончила с собой над телом мужа.

В настоящее время зулусами правит потомок Чаки в 14-ом колене

В настоящее время в Южно-Африканской Республике над 10-миллионным народом зулу правит потомок Чаки в 14-ом колене — Гудвил Звелитхини. У него пять жен (и еще одна два года тому назад погибла в автокатастрофе) и 15 детей. Король недавно просил правительство ЮАР выделить ему новый бронированный "мерседеса". Резиденция короля — город Улунди. Есть также музей под открытым небом, куда водят туристов. Здесь все так, как во времена Чаки. Нельсон Мандела, борец с расизмом и первый черный президент ЮАР, когда-то заявил на суде, что образцом для него является жизнь Чаки, хоть сам Мандела не принадлежит к народу зулусов. Ежегодно 22 сентября зулусы собираются на могиле Чаки, чтобы почтить его память.

1787 — родился Чака. Эту дату считают приблизительной из-за несовершенства зулусского календаря
1802 — изгнан вместе с матерью из дома отца
1806 — убил леопарда и заработал за это первую корову. Впоследствии, на его военных парадах, обязательно шли тысячи королевских коров, отделенных по масти: белые, черные, красные, рябые
1809 — стал воином и "обтер копья" с зулуской Пампатой
1814 — всходит на престол. Именно тогда Наполеон I проиграл битву под Ватерлоо. Впоследствии, в 1879 году, в войне с зулусами погиб сын Наполеона ІІІ, что и прервало династию Бонапартов
1827, осень — смерть Нанди и начало великого террора в стране зулусов
1828, 22 сентября — Чака погиб от рук сводных братьев

Сейчас вы читаете новость «Чаку называли "Черным Наполеоном"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть