Ексклюзивы
среда, 05 января 2011 19:07

Буратино 45 раз меняли пенопластовий нос

"Сыграть Черепаху Тортилу я пригласил Фаину Раневскую, - вспоминал Леонид Нечаев, режиссер двухсерийного музыкального телефильма "Приключения Буратино". - А она говорит: "Мне только черепаху и играть. Я соглашусь только в том случае, если будете снимать в моем подъезде". Согласилась Рина Зеленая, которая не снималась в кино уже лет 15. Спросила у меня, как я думаю надевать на нее панцирь и когти. Я успокоил Рину Васильевну: дескать, она будет не в панцире, а в пончо и чепчике".

Свободными были и актеры Роллан Быков с Еленой Санаевой, Владимир Этуш, Николай Гринько. Нечаев их прельстил тем, что все они в ленте будут петь. Роли кукол должны были играть дети. Их искали по всей стране. Исполнителя роли Буратино - Дмитрия Иосифова - Нечаев встретил в подземном переходе в Минске:

- Вижу, бабушка с внуком бежит - в одной руке коньки, во второй труба. Я за ними. Догнал, остановил, назвался. А она мне: "Какое кино, голубчик! Видишь, с музыки на фигурное катание бежим, еле успеваем!"

10-летний Дмитрий сниматься не хотел. Жаловался родителям, что у него болит живот, но те все равно привезли сына на студию. Мальчику побрили голову и брови, а вместо них наклеили бутафорские. Длинный нос делали из пенопласта. На протяжении съемок его меняли 45 раз.

Фильм преимущественно снимали в Крыму.

- Летом в жару у меня чесался нос, - вспоминает Дмитрий. - На то, чтобы приклеить длинный пенопластовый, гример тратил 1,5 часа каждый день. Я хватал бутафорский нос за кончик и раскручивал, чтобы перестало чесаться.

Встречу Буратино с Черепахой Тортилой снимали под Минском в специально выкопанном пруду.

- Зеленая прилетела в Беларусь на один день, у нее накануне умерла сестра, - продолжает Дмитрий. - Она была такая грустная, рассказывала печальные истории. Врачи советовали ей больше двигаться. Она опиралась на меня, и мы с ней потихоньку гуляли вокруг пруда.

Снимали этот эпизод в ноябре, актеры мерзли.

- Температура воздуха плюс восемь, вода - плюс четыре, а я в тонкой курточке сижу на водяной лилии, которой лежит на обычной надутой камере. Несколько раз даже перевернулся, - говорит Иосифов. - Съемки останавливали, и меня растирали спиртом.

Девочкам, которые играли лягушек, Нечаев несколько раз приказывал прыгать в пруд, и они насквозь померзли. В конце концов Рина Зеленая заявила режиссеру:

- Если будешь снимать еще дубль и заставишь детей лезть в холодную воду, сажусь в машину и уезжаю!

За съемки дети получали гонорар - 100 рублей в месяц. Дублеров не было. Все трюки выполняли сами. Когда снимали сцену, где Лиса Алиса и Кот Базилио подвешивают Буратино за ноги на дереве, мама Димы устроила скандал и требовала от Нечаева, чтобы тот взял дублера. Режиссер наплел ей что-то о кукле, которую повесят вместо мальчика, а сам подозвал мальчика и тихо сказал:

- Надо что-то делать.

Тот начал ныть:

- Ой, есть хочу! Живот болит!

Пока мама ездила в магазин, Буратино подвесили к ветке и сняли два дубля.

Леонид Нечаев долго не мог найти девочку на роль Мальвины.

- Как-то ехал я в поезде из Москвы на второй полке и проснулся от звонкого детского смеха, - вспоминал. - Смотрю, а внизу девочка с такими глазами! "Ты кто?" "Я Таня, еду в гости". Представляете, она ехала в гости к нашей ассистентке! Мы сотни девочек пересмотрели - все не то, а ассистентка не могла сказать, что у нее такая знакомая.

Когда 7-летнюю Татьяну Проценко утвердили на роль Мальвины, у нее начали выпадать молочные зубы. Ждать, пока вырастут новые, было некогда. Пришлось ехать в поликлинику, вставлять фарфоровые протезы.

- Труднее всего было плакать на съемках, - вспоминает Татьяна. - Например, когда я жалею Буратино, которого посадили в темный чулан. Мне и глицерин в глаза капали, и лук подносили, и напрасно. Режиссер начал со мной очень строго разговаривать. От обиды я разрыдалась. Леонид Алексеевич тогда сам схватил камеру и закричал: "Снимаем!". После этого угощал конфетками и успокаивал.

Несколько песен для фильма писал Булат Окуджава. Почему-то барду они не удавались. В конце концов Леониду Нечаеву это надоело. Он поехал в Дому отдыха писателей, где жил тогда поэт. Снял соседний номер и принялся стучать Окуджаве в стену.

- Он тогда, наверное, возненавидел меня до смерти, - вспоминает режиссер.

За несколько дней родился дуэт Кота Базилио и Лисы Алисы: "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!".

После съемок в 1975-ом студия "Белорусьфильм" отказалась принимать "Приключения Буратино". Критики будто сговорились: картину нельзя показывать детям. Дескать, как такое может быть - кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком - Карабасом-Барабасом. Фильм выпустили на экраны только потому, что был конец года и в студии "горел" план.

Советские зрители увидели "Приключения Буратино" 35 лет тому назад - 1 и 2 января 1976-го.

Буратино живет в Москве и имеет троих сыновей

После успеха "Приключений Буратино" Дмитрия Иосифова начали приглашать сниматься в кино. Он сыграл больше 30 ролей. В частности Волчонка в фильме того же Нечаева "О Красной Шапочке", седого принца в "Сказке о влюбленном маляре", одного из героев в фильме "Юрий - сын командира". Закончил актерский факультет ВГИКа и режиссерское отделение кинофакультета Белорусской академии искусств. Сейчас ему 45 лет. Живет в Москве. Имеет троих сыновей. Снимает документальные фильмы, рекламные ролики.

Специально для Татьяны Проценко, снявшейся в роли Мальвины, Инна Веткина написала сценарий фильма "О Красной Шапочке". Но не судилось —  как-то девочка каталась на велосипеде, упала и сильно ушиблась. Врачи запретили ей сниматься в кино. Татьяна окончила отделение поэзии Литературного института и киноведческий факультет ВГИКа. Была редактором в разных изданиях, сейчас работает дизайнером, выпускает поэтические сборники. Ей 42 года. Имеет дочку Анну. Муж - актер Алексей Войтюк, сыгравший Ивана-подкидыша в фильме "После дождика в четверг".

Томас Аугустинас, который сыграл Артемона, - родом из Вильнюса. В 1985-ом с семьей выехал в Канаду. Имеет бизнес в Оттаве. Исполнитель роли Пьеро - Роман Столкарц эмигрировал в Израиль. Он педиатр, имеет четверых детей. Григорий Светлорусов - Арлекин - закончил Высшую школу КГБ и стал разведчиком.

Золотой ключик режиссер купил за 30 рублей

- Когда я сказал на студии, что мне нужен настоящий золотой ключик, - рассказывал Леонид Нечаев, - мне ответили: "Ты что, с ума сошел? Вырежь из фанеры и разрисуй бронзовой краской". - "Нет, мне нужен зо-ло-той, настоящий! Который хотелось бы в руках подержать. Он должен быть большой и такой, чтобы блестел на солнце". Один мастер сделал такой ключ, а за работу взял 30 рублей. В последний съемочный день после команды "Стоп! Снято!" я спрятал его за пазуху, а потом выкупил. Даже квитанцию сохранил: "Получено от Нечаева за реквизит - ключ: 30 рублей".

Сейчас вы читаете новость «Буратино 45 раз меняли пенопластовий нос ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть