Ексклюзивы
пятница, 08 июля 2011 09:51

"Бикини открывает в девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери"

Стриптизерша Мишелин Бернардини из "Казино де Пари" 5 июля 1946 года вышла на подиум в Париже лишь в нескольких треугольниках ткани, прикрывавших интимные части тела.

Убедил ее продемонстрировать новый купальный костюм его изобретатель - французский инженер Луи Реар. Так как остальные модели отказывались из-за страха опозориться. Мир моды был шокирован: никто не поверил, что нормальная здравомыслящая женщина сможет такое носить на пляже. А Мишелин Бернардини за несколько недель после показа получила от мужчин со всей Европы  50 тыс. предложений замужества.

Сразу по окончании Второй мировой автомобильный инженер-механик Луи Реар унаследовал от матери салон дамского белья. Стал искать способ привлечь клиентов. В конце концов решил: он должен радикально уменьшить купальник. И это при том, что прошел лишь десяток лет, как женщины отвоевали право носить раздельный купальный костюм. Луи Реар решил рискнуть: снизил линию купальных шорт вплоть до бедер, а закрытый бюст на "косточках" превратил в два треугольника, которые едва прикрывали грудь. На все ему хватило 30 кв. дюймов - 76 кв. см - ткани. Теперь надо было придумать название для новинки. Помогло совпадение: 30 июня того 1946-го, за пять дней до дефиле Мишелин Бернардини, американцы проводили испытание новой атомной бомбы на атолле Бикини в южной части Тихого океана.

- От моего купальника будет такой же взрывной эффект! - твердил дизайнер.

Луи Реар был не единственный, кто летом 1946-го отрезал лишние сантиметры у купальника. За месяц до него в одном из пляжных магазинов французского курорта Канны модельер Жак Хейм тоже начал продавать сравнительно маленькие купальники.

Называл их "атом" - в честь недавно выявленной наименьшей составляющей молекулы. Для рекламы заказал самолет, который летал над пляжами и с помощью дыма писал в воздухе: "Самый маленькй купальник уже в продаже".

- Мой меньше даже самого маленького купальника, - отреагировал на это Реар.

С инженера-автомеханика он окончательно переквалифицировался в дизайнера и основал компанию по производству бикини. Его фирма придумала лозунг-определение настоящего мини-купальника: "Это не бикини, если его нельзя протянуть сквозь обручальное кольцо". Но купальникам Реара до всеобщего использования еще было далеко. Бикини сразу же запретили на главных пляжах Европы. В Италии, Португалии и Испании женщин в таких купальниках арестовывали. Критики утверждали, что бикини "открывает в девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери". В 1957 году американский журнал "Современная девушка" писал: "Порядочная девушка никогда не наденет такую вещь". Леди по-прежнему выходили на пляж в закрытых купальниках.

Бикини стало флагом сексуальной революции на Западе. И первой из знаменитостей его одела французская актриса Бриджит Бардо. В 1956 году ее муж Роже Вадим снял ее в белом бикини в ленте "И Бог создал женщину". Бриджит во время Каннского кинофестиваля появлялась в бикини и на местных пляжах. После фильма женщин не возможно было сдержать: они искали такие же купальники, как у кинозвезды. Мужчины же тем временем штурмовали кинотеатры. Портные не хотели терять прибыли. Швейные фабрики начали работать в три смены и насобирали заказов на несколько лет наперед. "Женщины выбирают бикини придирчивее, чем мужчин. Принципы одинаковые: ищут то, в чем комфортно и что дает возможности для роста", - описывала ажиотаж тех лет американская журналистка Ерма Бомбек.

Но в США бикини медленнее завоевывало женщин, чем в Западной Европе. В 1960-ом американский поп-исполнитель Брайан Гайленд пел о несмелой девушке, которая надела на пляж бикини и очень смущается:

Крохотное желтое бикини

она одела сегодня впервые

и потому боялась выйти на люди.

Она завернулась в покрывало

и так сидела на берегу,

пока не рискнула побежать в воду.

Теперь она боится выйти из воды,

и мне интересно, что она

думает там делать дальше.

Бедняга уже посинела.

Два, три, четыре, скажи -

что ты сегодня одела?

Крохотное желтое бикини.

После Бриджит Бардо рекламу бикини сделала швейцарская актриса Урсула Андресс. В 1962 году она сыграла девушку Джеймса Бонда в первом фильме бондианы "Доктор Ноу". В белом бикини Урсула выходит из воды перед пораженным агентом 007. Андресс стала очередным секс-символом. Свой белый мини-купальник она через много лет случайно нашла дома на запыленном чердаке. В 2001-ом выставила его на аукцион "Кристи" и продала за 35 тыс. фунтов стерлингов - почти $160 тыс. на сегодняшние деньги.

Пик популярности бикини - конец 1960-х - 1970-ые. Дальше ажиотаж пошел на спад. В 1980-х только каждый третий проданный в мире купальник был бикини.  В 1988 году закрылась компания Луи Реара.

"Купаться не пойду - в моем купальнике дырка на колене"

В начале XIX в. дамы купались в платьях с корсажем и кринолином, т.е. юбкой на обручах. Чтобы она не всплывала на поверхность, женщины пришивали к юбке металлические предметы.

Под платьем было плотное белье - обычно панталоны ниже колен. На ногах чулки и даже сапожки. Самые смелые отваживались разуваться, но на то время это воспринимали почти как нудизм. Сухая одежда весила до 5 кг, а когда намокала, женщины вытягивали на себе на берег килограммов по 10-20.

Зажиточные и стыдливые дамы, а таких на курортах было большинство, отказывались заходить в воду публично даже в своей немалой пляжной одежде. Поэтому их завозили в море в купальных кабинках на колесах. В полу таких конструкций был люк, дама его открывала и опускалась в воду. Плавать и нырять в таких клетках было невозможно. Купальщицы просто топали на мелководье, брызгались, иногда садились на корточки.

В начале XX в. дамы отважились надеть на пляж купальники-комбинезоны.

- Купаться я не пойду - в моем купальнике дырка на колене, - распространенная шутка тех времен.

Америка в начале XX в. вела первенство по количеству так называемых законов скромности. Часто - чудных. В штате Флорида, например, запрещали петь в купальном костюме, чтобы не привлекать к себе внимание. А в одном из законодательных актов штата Кентукки указано: "Ни одно лицо женского пола не может появиться в купальнике на дороге, если ее не сопровождают двое полицейскими или если она не вооружена лопатой". Исключение было для женщин, которые весят меньше 40 кг или больше 90.

 

Сейчас вы читаете новость «"Бикини открывает в девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть