Ексклюзивы
четверг, 11 марта 2010 19:31

Явдоха Зуиха напела 1008 песен

Певицу Явдоху Зуиху из села Зятковцы Гайсинского района Винниччины открыл местный учитель Игнат Танцюра. Записал от нее 1008 народных песен.

— Отец рассказывал о своей первой встрече с Зуихой, — рассказывает 60-летняя Наталия Громова, дочь Игната Танцюры. Она возглавляет музей-усадьбу отца в Гайсине. — Был 1918 год. Он как раз болел, у него была наследственная болезнь гемофилия — несвертываемость крови. Лежал, а мать пела ему песню "Ой ходить Іван понад лиман". Забыла последнюю строчку. Вдруг скрипнули двери и в дом зашла соседка — баба Явдоха. В селе ее уважали, любили. И боялись: потому что она если кому даст прозвище — человек с ним умирает. Еще умела "вывернуть тулуп" и "вычитать скверную молитву по первое число". Так вот спросили бабу, не знает ли она продолжения песни. Явдоха лукаво улыбнулась:

— Кому же знать, как не мне? Я всю жизнь провела в песнях и беде. Ко мне, сынок, за песнями, ко мне. Я их тебе столько спою, что и на троих воловьих шкурах не запишешь.

Отец сначала подумал: хвастается баба. Но через два дня пошел к ней. Рука скакала — не успевал записывать: столько сыпнула она на него песен.

Такая совместная работа Игната Танцюры и бабы Явдохи длилась 12 лет. Записанные от нее песни проигрывал и проверял на фисгармонии. Продал  кусок земли, который принадлежал ему от отца, и купил инструмент в костеле села Куны. Сам выучил нотную грамоту.

Явдоха переживала каждую песню. Когда пела о девушке, которая провожала на войну казака, долго плакала. Отец говорил, что на все случаи жизни у нее были песни. Только сиди возле нее — и успевай записывать. Вот одевается и припевает:

— Чого, мила, як злий дух?

    Чом не вдягнешся в кожух?

— Бодай в тобі так був дух,

    Як у мене є кожух.

Пела всегда. И никак не могла насмеяться, наговориться.

— Если бы не пела, то давно лопнула бы, — говорила. — Я очень бедствовала всю свою жизнь, тяжело и горько работала, как черный вол. А что имею? Только и того, чтобы не сдохла от голода. Вот только и моего, что не раз, бывало, попою и поплачу... А чего бы плакал слеп, если бы видел свет? Песни помогали мне бороться с бедой. Где те песни у меня брались? Да, как будто кто нашептывает мне сбоку. А песни любила, ой любила... То другие вбивались в волы, в коровы, а я, бедная, — в песни. За хорошую песню, кажется, дала бы глаз выдрать, пусть я света одним уже, чтобы я знала ту песню, потому что только и моего, вот только и моего богатства.

Чтобы не забыть песню, брала палку и на песке или на огороде рисовала какие-то значки, потому что была необразованная, "темная". Однажды увидела, как отец после текста песни что-то приписывает. Это был "паспорт" песни — от кого и когда записал. Явдоха возмутилась:

— Песня — это человеческие слезы, не вздумай что-то от себя добавлять. Я всю жизнь была незапятнанной, чистой. А ты хочешь меня обесславить на все село?! Больше не приходи, потому что даже ворота подопру.

Два месяца Игнат Танцюра не встречался с бабой Явдохой. Жук — такая ее настоящая фамилия. Очень мучался.

У нее было четверо детей, но на старости осталась одинокой

— А как-то он лежал больной. Скрипнули двери, и он увидел над собой бабу Явдоху. Плакала возле него. "Что-то придумаем", — сказала. И сама предложила: "Пусть я буду Явдоха Зуиха, потому что мой муж Василий Олийнык был на заработках в Зуеве. Пусть бегают по Зятковцям с разбитой головой, но не найдут Зуиху". Так в дальнейшем под песнями отец писал — "Явдоха Зуиха". Звала его Гнатику, Гнаточко и сынок. Кроме песен, он записал от нее еще 156 сказок, басен, рассказов, 394 пословицы и поговорки, многих загадок.

Очень она переживала, когда в 1931-ом отца направили работать в Клебань, Тульчинский район. Плакала, когда провожала. А когда в июне 1934-го отец женился на моей маме — моложе его вдвое Тамарой Брыль, Зуиха приезжала на свадьбу. Маме подарила большой терновый платок, а отцу — вышитую рубашку.

У Явдохи Зуихи было четверо детей, но на старости осталась одинокая. Говорила, что детям "тогда была мама милая, когда головку мыла".

Отец хотел забрать ее к себе: в Клебани при школе им дали квартиру. Но она каждый раз говорила:

— Меня другая дорога ожидает.

— Но как же вернусь ни с чем? — спросил отец.

— А я разве тебя когда-то ни с чем отпускала? Я подарю тебе песню. Может, ты какую еще не записал.

Последняя ее песня была очень грустна: о смерти матери, у которой остались маленькие дети. Смерть караулила ее возле кровати, у дверей, а она просила детей прогнать ее.

Умерла Явдоха Зуиха на ходу — 19 января 1935 года. Еще утром посетила больную соседку, протопила в печи, легла погреться и тихо уснула навсегда. Отец узнал обо всем уже после похорон: никто ему не сказал — телефонов тогда не было. Свои почти 80 лет эта талантливая женщина провела в труде. Как сама говорила:

— Прожила в беде, как камень в воде.



Зуиха: каждое слово начинается с буквы "з"


Зранку здалеку затишно зазорили, заясніли, заіскрились запорошені завіями, закидані заметами, засніжені зимові Зятківці.

— Здрастуй, знайома земле! Здрастуй знана, знаменита Зуїхо — зоре-зірнице!

Зятківчани звично згадували. Заговорила, задивилась, замріялась, зітхнула-затихла. Зворушливо заплакала-заридала, затужила, знедолена замислилась, задумливо здивувалась, змалку з задоволенням заспівала, зненацька зраділа, залюбки засміялась — звеселилась, зачарувала.

Замолоду знемагала зранена, зазнала знущань, злиднів, зла. Згасала, завмирала, здригалась, замовкала, заклякла. Згинали, залякували. Зуміла знайти зусилля зостатися, здолати, звестися, зійти золотосяйною зорею.

Завбачливо здогадлива здібна Зуїха заздалегідь збагнула зазвичай зрозуміла значення засіяних золотих зерен. З захопленням згадувала забуте, знаходила заховане, загублене, зберегла зразки замовлянь, забавлянок, закличок, заколисанок, забагато змістовних загадок, звуконаслідувань, здебільшого звучних заспівів.

Здійснились задуми Зуїхи. Здавна залишені записи зацвіли, зблиснули зірчасто, зігріли зараз.

 

Наталия ГРОМОВА, дочка Игната ТАНЦЮРЫ

 1855, 14 марта (1 марта, по старому стилю) — Явдоха Сивак (Зуиха) родилась в крепостной семье в селе Кущинцах Гайсинского уезда Подольской губернии (в настоящее время — Винниччина). Батрачила в родном крае и в далеких — в Бесарабии и на Херсонщине

1888 — вышла замуж за Василия Олийныка из соседнего села Гнатовки. Родила четверых детей. На 51-ом году овдовела

1910 — вышла замуж в соседнее село Зяткивци за 73-летний Демедя Жука. 1919-го снова овдовела

1918 — познакомилась с местным учителем и фольклористом Игнатом Танцюрой

1935, 19 января — умерла в Зятковцах, там и похоронена

1965 — в столичном издательстве "Наукова думка" вышел сборник "Песни Явдохи Зуихи" на 810 страниц. А в 2001-ом в Зятковцах установили мраморный памятник-стеллу Явдохе Зуихе и Игнату Танцюре

Сейчас вы читаете новость «Явдоха Зуиха напела 1008 песен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть