Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 20:56

Ататюрк одел турков в европейские костюмы

Из трех имен первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка только первое дали ему родители. Другими двумя его назвали за заслуги. В 13 лет учитель военной школы прозвал Кемалем — талантливым, а за четыре года до смерти ему дали имя Ататюрк — отец турков. Его портреты и теперь висят в кабинете каждого турецкого чиновника. В больших городах Турции есть его памятники. А упоминание о его недостатках, например о пьянстве, карается тюрьмой.

19 мая 1881 года в греческом городе Салоники, принадлежавшем Османско й империи, жена бедного торговца древесиной Али Ри за-эфенди родила необычайно красивого мальчика — с голубыми глазами и темно-русыми волосами. Через три часа после его появления на свет отец согласно старинному обычаю махнул над наследником старинной саблей и дал ему распространенное у турков имя Мустафа. Это был четвертый ребенок в семье, трое старших умерли младенцами.

Мустафу отдали в местную религиозную школу. Учитель рассказывал детям о величии османо в, которые захватили полмира и утвердили там волю Аллаха. Действительно, Османская империя, кроме Анатолии, занимала территории современного Египта, Ливии, Ирака, Палестины, Аравии, Болгарии и Македонии. Но то, что Мустафе приходилось видеть в родных Салониках, где 90% жителей были греками, никак не совпадало с услышанным на уроках. Кривые и грязные улицы турецкого квартала не были величественнее христианских — с убранными и относительно широкими прямыми улицами. Женщины там ходили уверенно, с незакрытыми чадрой лицами.

Когда мальчик был в третьем классе, умер отец. Мать с 8-летним сыном и двумя дочками-младенцами переезжает в предместье на ферму к брату Хусейну. Мустафа недолго пас там отару — через два года он возвращается в город к отцовой сестре и продолжает учебу. В 12 лет его с отличными оценками отправляют в военную школу — ту, где он с легкой руки учителя стал Кемалем.

В гостях у одного офицера-преподавателя он в первый раз влюбился — в его 8-летнюю дочку Эмине. Религиозные обычаи не позволяли им видеться, но Мустафа иногда приходил вечером под ее окошко во двор. Девочку поразил пышный мундир курсанта. Если он в такие юные годы уже офицер, думала она, то его ожидает большое будущее.

— Ты рожден, чтобы стать султаном, — прошептала она однажды.

Он блестяще сдает экзамены по математике и географии, неплохо говорит по-французски. А чтобы снять напряжение, ходит в таверны, где полюбил анисовую водку. Позже этот напиток доведет его до смерти.

В 17 лет он уже лучший выпускник-сержант. В характеристике директор лицея написал: "Чрезвычайно способен и самоуверен". С ней Кемаль отправляется в Стамбульскую военную академию.

 

Служа в Дамаске, в Сирии, он организовывает среди офицеров революционную группу "Родина и свобода", которая распространяет идеи мла дотурко в — сторонников конституционной монархии. В 1908 году в результате военного переворота мла дотурки захватывают власть. Мятеж Первого армейского корпуса в Стамбуле вынудил их покинуть столицу. Майор Мустафа Кемаль спасает революцию — он возглавляет штаб 100-тысячной Армии освобождения, которая успешно штурмует Стамбул. Возвращение мла дотурко в привело к установлению военной диктатуры во главе с прежним однокурсником Кемаля Энвером-пашой. Тот берет курс на союз с Германской империей и подчинение армии немецким офицерам. Мустафа Кемаль критикует Энвера за это в частных письмах. Чтобы избавиться от неудобного офицера, диктатор отправляет его летом 1909 года наблюдателем на военные маневры во Францию. Там Мустафа начал курить сигары и перестал носить турецкую красную шапочку-феску.

По возвращении на родину следующие пять лет он принимает участие в войнах в Северной Африке и на Балканах против итальянцев и болгар. За успехи его, майора, назначают военным представителем в болгарской столице Софии. После начала Первой мировой войны летом 1914-го Мустафу Кемаля отзывают в Стамбул. Он обороняет от англо-французского десанта ворота столицы — Дарданеллы.

— Я не приказываю вам наступать, я приказываю вам умереть! — говорил он солдатам.

Однажды пуля попала в него, но застряла в карманных часах. После успешно отраженного штурма Мустафа получает звание паши — генерала. Но его победы на Балканах и Кавказе не смогли уберечь Османскую империю от капитуляции, которая произошла после поражения Германии. 30 октября 1918 года Франция и Британия захватили большую часть территории империи и затребовали от султана сдать флот и распустить армию.

Весной 1919-го султан направляет Мустафу Кемаля усмирить партизан в восточной Анатолии — противников иностранного вторжения. Прибыв туда, он понял, почему турки оказывают сопротивление: оккупанты отбирают скот и продовольствие на потребности своей армии. Кемаль не стал уничтожать повстанцев, а в небольшом городке Анкаре организовал Общество защиты прав. За год оно перерастает в турецкий парламент — Великое национальное собрание. Делегаты объявляют Анкару столицей страны, а себя — высшим государственным органом.

— Наша власть не демократическая, не является социалистической или исламской, она полностью отличается от описанных в книгах, — заявил он, выступая перед депутатами.

Хотя на переговорах с Лениным утверждает противоположное и получает от Советской России свыше 100 тыс. винтовок и 3500 пулеметов. После трехлетней борьбы с интервентами, 24 июля 1923 года, Англия, Франция, Италия признают власть Ататюрка в Турции в границах, которые существуют доныне. Великое собрание отменяет монархическое правление. Вместо Османской империи появляется Турецкая Республика.

В первый раз он влюбился в 8-летнюю девочку

Кемаля трижды избирали президентом страны. Военный, он так и не смог внедрить демократический строй — слишком высока была его популярность. Как-то один студент спросил его:

— Как вы относитесь к тому, что в Европе вас считают диктатором?

— Если бы я был диктатором, ты бы не задал мне этого вопроса, — ответил Ататюрк.

Он стремился перестроить Турцию в, как сам говорил, цивилизованную страну. Запретил использовать ислам в политической борьбе, а также коммунистическую партию, — чтобы "не подстрекали общество безответственными иллюзиями". Чиновников и военных призывал носить европейские костюмы. Женщины получили равные с мужчинами права.

Ататюрк сам участвовал в разработке нового турецкого алфавита — на латинской основе вместо арабской. В 1934-м Ататюрк упразднил прозвища и звания в именах и заменил их фамилиями. Каждый гражданин мог избрать ее по собственному желанию, например Умный, Богатый, Честный. Были и такие, кто выбирал фамилию Тот, у которого нет пяти пальцев, или Владелец ста лошадей. Президент сам написал учебник истории. Согласно ему тюрки были творцами всех самых древних цивилизаций.

Ататюрк в своей стране еще при жизни стал иконой.

— Мне скучно до слез, — сознался однажды. — Я выполняю свою работу за один час, а затем у меня небольшой выбор: идти спать, читать, играть в бильярд с самим собой или баклушничать в ожидании обеда.

Он перебрался в уже провинциальный Стамбул, где любил тратить впустую время в кафе на мысе. Пристрастившись смолоду к алкоголю, он не смог отказаться от этой привычки. 10 ноября 1938 года Мустафу Кемаля вдруг пронзила резкая боль — дал о себе знать цирроз печени. Возле его постели собрались его десять приемных детей: трое парней и семь девушек. Открыв глаза на мгновение, 57-летний Ататюрк успел сказать:

— Мир вам, — и замолчал навсегда.

Мустафа Кемаль был женат два с половиной года

Перед Первой мировой войной, состоя на дипломатической службе в Софии, Мустафа Кемаль часто бывал на официальных приемах. Однажды на бале -маскараде в османском посольстве он познакомился с дочкой военного министра Болгарии Димитрианой Ковачевой. Они танцевали и разговаривали до утра. Скоро он сдружился с семьей Ми ти, как он называл любимую. Министр даже позволил Мустафе брать дочь на загородные прогулки. Когда же речь зашел о браке, Ми ти спросила мнение отца.

— Я скорее позволю отрубить себе голову, чем выдам дочку за турка, — был его ответ.

На следующий прием в посольстве генерал Ковачев с дочкой уже не пришли.

29 января 1923 года Мустафа Кемаль женился на Латифе-ханым. Их брак длился до 5 августа 1925-го. Почему они расстались, загадка. Родных детей у основателя Турецкой Республики не было.

Сейчас вы читаете новость «Ататюрк одел турков в европейские костюмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть