Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 19:20

Елку украшали танками, дирижаблями и парашютистами
5

Актриса Клара Лучко украшает елку, 1968 год
Фото: фото с сайта savok.name
Стеклянные елочные игрушки советских времен

"До войны мы новогодние игрушки делали сами, — рассказывает киевлянка Валентина Чуприна, 76 лет. — Варили клейстер из крахмала, намачивали в нем вату и, как из пластилина, лепили заек, мишек, птичек, грибочки. Когда фигурки высыхали, раскрашивали их акварельными красками. Из цветной бумаги клеили фонарики, хлопушки, цепочки. Как-то пришел с работы отец, посмотрел на нашу работу и сказал, что "цепи только у пролетариата". Отдали мы их в Красный уголок в подвале нашего дома".

Рождественская елка, которая с начала XX в. начала приживаться в Российской империи, в Советском Союзе до середины 1930-х была запрещена как "поповский пережиток". Хоть в городах ее все равно ставили. Украшали конфетами, орешками, лепешками и яблоками на нитях. 28 декабря 1935 года газета "Правда" напечатала статью кандидата в члены Политбюро Павла Постышева "Организуем к Новому году детям хорошую елку!". Из рождественской она в СССР стала новогодней. Вифлеемскую звезду на верхушке заменили красной — как на кремлевских башнях.

 

Московский институт игрушки разработал новые елочные украшения: танки, самолеты, дирижабли с надписью "СССР", фигурки пограничников и парашютистов. В 1937-ом выпустили даже серию шариков с портретами Сталина и членов Политбюро. А в 1940 году наладили производство первых искусственных елок — из куриных перьев. Изготовлением новогодних украшений по большей части занимались артели инвалидов. Насытить рынок они не могли, потому в довоенные и послевоенные годы елки и дальше украшали преимущественно самодельными украшениями.

 

— Мандарины тогда продавали не на килограммы, а на штуки, — продолжает Валентина Чуприна. — Каждый был завернут в папиросную бумажку. Ее стягивали ниточкой и вешали на елку. Вешали орешки, завернутые в фольгу, маленькие красные яблочки. Игрушки делали из яичной скорлупы: из ваты лепили бороду и шапку и выходил Дед Мороз, колпак, длинный нос и воротник — клоун. Из картона вырезали солдат, звезды, пушки. Украшали "снежком" из ваты. Стеклянные шарики появились уже в 1950-х. Но я еще долго своим детям делала гирлянды флажков из новогодних открыток, корзинки из спичек.

 

С 1950-х в Украине действовали наибольшие в СССР заводы елочных украшений в г. Константиновка на Донетчине и поселке Клавдиево под Киевом. Стеклянные советские спутники, хрущевскую "царицу полей" — кукурузу, серебристых космонавтов, шишки и сосульки отправляли вагонами по всему СССР. После выхода фильма Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" с Людмилой Гурченко в главной роли появились игрушки-часы, на которых стрелки замерли на "без пяти двенадцать".

Сначала игрушки разрисовывали вручную, а с середины 1970-х на отечественных заводах запустили вакуумные машины для внешнего покрытия елочных украшений. Их качество сразу упало.

 

— Наши игрушки были толстостенные, аляповатые, ярко разрисованные, — добавляет Валентина Чуприна. — в 1965 году родственники подарили моим детям ГДРовский елочный набор. Помню колокольчики пастельных тонов, гномов и Белоснежку. Эти игрушки были такие деликатные, что почти все разбились. А наши "самовары", "шишки", "кукурузки" и "ракеты" у меня есть до сих пор.

Первые елочные украшения были жертвами языческим богам

Датский писатель Ганс Кристиан Андерсен в сказке "Ель" описывает, как украшали рождественское деревце в 1844 году: "Елку посадили в большую кадку с песком, обернули кадку зеленой тканью и поставили на пестрый ковер. Появились слуги и стали ее наряжать. Вот на ветви нацепили набитые сладостями маленькие сетки, вырезанные из цветной бумаги, выросли позолоченные яблоки и орехи и заколыхались куклы, похожие на живых человечков. Наконец к ветвям прикрепили сотни разноцветных маленьких свечек — красных, голубых, белых, а к самой верхушке елки — большую звезду из фольги".

В языческие времена древние германцы в день зимнего солнцестояния цепляли на елку жертвоприношение своим богам. После принятия христианства украшение елки стали приурочивать к Рождеству. На нее начали вешали печенье, конфеты, орехи, яблоки, цветы. Впоследствии их заменили муляжами из папье-маше, картона и ваты. А в 1848 году в немецком городе Лауш в Тюрингии выпустили первые елочные шарики из цветного стекла. Внутри их покрывали тонким слоем свинца. Через 20 лет с помощью мощной газовой водки стеклодувы начали изготовлять тонкостенные шарики. Вредный свинец заменили нитратом серебра.

В настоящее время 80% мирового рынка елочных игрушек — китайского производства.

Сейчас вы читаете новость «Елку украшали танками, дирижаблями и парашютистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть