Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 16:13

55 лет тому назад умер Иосиф Сталин
8

Иосиф Сталин с тогдашней советской верхушкой по дороге на трибуну мавзолея, 1 мая 1936 года. Справа от него идет Михаил Калинин, позади Лазарь Каганович и Анастас Микоян
Став генсеком, Сталин писал матери короткие и нежные письма, звал к себе, однако та не ехала. С сыном-вождем встретилась лишь раз, за 2 года до смерти, в 1935-ом. ”Лучше бы ты стал священником”, — сказала она тогда
В 1902-ом Иосифа Джугашвили в большевистских кругах больше знали под псевдонимами Коба, Давид, Сталин. В том году он впервые женился
Первая жена Сталина Екатерина Сванидзе в 1907-ом родила сына Якова, а сама вскоре заболела чахоткой и умерла
В 1937-ом Яков окончил артиллерийскую академию. В следующем году женился на балерине Юлии Мельцер, которая родила от него дочку Галину (работала в Институте мировой литературы в Москве, умерла в прошлом году). В первый день войны Яков пошел на фронт, а че

Сапожник Виссарион Джугашвили пьянствовал и бил жену Екатерину и сына Сосо. Вскоре он погиб в драке. Мать мечтала, чтобы Сосо стал священником. В 1888-ом она отправила сына учиться в православную школу в городе Гори, а через шесть лет парень поступил в Тифлискую духовную семинарию.

Одногодки не любили упрямого и нелюдимого Сосо, дразнили за покрытое оспой лицо и сросшиеся пальцы на левой ноге. А он хорошо учился, опубликовал несколько стихотворений. Но вскоре увлекся марксизмом и бросил семинарию. В большевистском подполье имел партийные прозвища: Коба, Давид, Сталин.

Как-то друг Александр Сванидзе познакомил его с сестрой Екатериной. В 1902-ом 22-летний Иосиф тайно обвенчался с 17-летней швеей. В 1907-ом она родила сына Якова, а вскоре заболела чахоткой и умерла. Иосиф отдал 6-месячного Яшу на воспитание сестре покойной жены.

В январе 1911 года Сталина отправили в ссылку в Архангельскую губернию. Матрона, у которой квартировал, родила от него мальчика Костю. Записала его сыном своего покойного мужа. Константин Кузаков впоследствии работал в отделе пропаганды ЦК в Москве. В 1996-ом, за год до смерти, он рассказал : "Я был еще совсем маленьким, когда узнал, что я — сын Сталина".

В 1914-ом Кобу сослали в Туруханский край. В селе Курейка 14-летняя Лида Перепрыгина родила от него сына, который умер. В 1917 году появился на свет еще один мальчик. Его записали Александром Джугашвили. Впоследствии ребенка усыновил крестьянин Яков Давыдов. Александр окончил техникум связи в Красноярске и до конца жизни работал прорабом.

Ни с Александром, ни с Константином Сталин никогда не виделся.

Вернувшись из ссылки в марте 1917-го, в Петербурге он часто бывал у своего товарища Сергея Аллилуева. Вскоре увлекся его дочкой 16-летней Надеждой. Они обручились. В 1921-ом Надежда родила сына Василия, а еще через пять лет — дочь Светлану. Дома Сталин часто срывался на жене. Когда же Надежды не было рядом, писал ей нежные письма. "Сижу дома один как сыч, — жаловался. — Целую ного-ного, кепко-кепко".

8 ноября 1932-го Сталин собрал пир, посвященный 15-й годовщине революции. Потом позвонил какой-то женщине и заказал машину, чтобы ехать на дачу. Этот разговор слышали все гости. Надежда ушла с пира в час ночи. Утром 9 ноября экономка нашла ее мертвой в своей комнате, возле нее на полу лежал "вальтер". Рядом стоял Сталин. Официально сообщили, что Аллилуева умерла от аппендицита. Предсмертную записку жены Сталин сжег.

— Какая нормальная мать оставит детей на сиротство? — жалился он Семену Буденному. — И меня обездолила. Я, конечно, был плохим мужем. Мнет некогда было водит ее в кино.

После смерти Надежды Сталин репрессировал всю ее родню, а затем уничтожил родственников своей первой жены.

На склоне жизни его мучили гипертония и атеросклероз сосудов головного мозга. Он боялся, что его отравят, и не принимал лекарств, которые прописывали врачи. 1 марта 1953-го у него произошел инсульт, Сталина парализовало. Охранники вызвали Лаврентия Берию и Георгия Маленкова, но те заявили, что "Хозяин" отдыхает и его тревожить не следует. Василий Сталин кричал, что отца убили. Однако его бросили в психушку "лечиться вот алкогольной зависимости".

Светлана Аллилуева вспоминала, что 5 марта в последнюю минуту "отец вдруг открыл глаза и обвел ими всех, кто стоял вокруг. Это был ужасный взгляд — то ли безумный, то ли гневный и полный ужаса. Тут он поднял вдруг левую руку, которая двигалась, и указал ею куда-то наверх, как бы пригрозил всем нам".

В день его похорон в Москве тысячи людей погибли в давке. До 1961-го забальзамированное тело Сталина лежало рядом с Лениным в мавзолее на Красной площади. Потом по указанию Хрущева его перезахоронили у Кремлевской стены.

Сейчас вы читаете новость «55 лет тому назад умер Иосиф Сталин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть