Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 18:13

315 человек казнили на одном электрическом стуле

Автор: фото с сайта dailymail.co.uk
 

Электрический стул, на котором казнили преступников, выставят в Историческом центре американского города Колумбус, штат Огайо. Называют эти устройства в США "Олд Спарки" - "Старая искра" в переводе с английского. Кресло можно будет увидеть впервые за 80 лет. В последний раз его демонстрировали в 1930-х, когда проводили экскурсии в тюрьме Колумбуса. Тогда посетителям продавали открытки с изображениями исправительного учреждения и заключенных-смертников.

В 1897 году электрическим стулом "Старая искра" в США заменили смертную казнь через повешение, которое считали менее гуманным. Кресло из Колумбуса использовали до 15 марта 1963-го. За это время на нем казнили 312 мужчин и трех женщин. Первым умер 17-летний Вильям Гаас из города Гамильтон на севере США. Он изнасиловал и убил женщину. Последним казнили Доналда Рейнболда из Колумбуса за убийство владельца продуктового магазина.

Электрический стул изготовлен из дерева. Имеет высокую спинку и подлокотники с ремнями для жесткой фиксации осужденного. На голову ему Надевали специальный шлем. Ток поступал через прикрепленные к телу электроды. Напряжение ограничивали, чтобы осужденный не загорелся во время смертной казни. Мягкий подголовник и деревянные перила "Старой искры" немного затерты. Зато кожаные ремни, которыми закрепляли руки и щиколотки смертника, будто новые.

- Если присмотреться ближе, то видно, что многие в нем сидели. Но стул хорошо сохранился, - отмечает куратор выставки Шерон Дин.

Экзекуцию электрическим током используют только в США. В 2001-ом смертную казнь на электрическом кресле в большинстве штатов заменили смертельной инъекцией. "Старую искру" раскритиковали, так как некоторых осужденных приходилось бить током по несколько раз, чтобы умертвить. В 2007-ом в штате Небраска осужденных к смертной казни решили держать под действием тока 20 с, подавая напряжение в 2450 В. В таком случае смерть должна была наступить наверняка.

В последний раз электрический стул применяли в прошлом году 18 марта. В штате Вирджиния тогда казнили Поль Пауелла. Он убил девушку за то, что встречалась с темнокожим. Кроме того, преступник изнасиловал жертву и пытался убить ее сестру.

Сейчас вы читаете новость «315 человек казнили на одном электрическом стуле ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть