Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2015 15:36

Сделать карие глаза голубыми можно за 5 тысяч долларов

Сделать карие глаза голубыми можно за 5 тысяч долларов

Компания Stroma Medical предложила инновационную процедуру – изменить цвет глаз с помощью лазера. И пока она ожидает одобрения властей США и некоторых других стран, в Мексике и Коста-Рике ею уже воспользовались десятки клиентов.

Чтобы понять, как это работает, следует вспомнить, чем вообще определяется цвет нашей радужки. В ней не содержится пигментов зеленой, карей, серой или голубой окраски – цвет зависит от сочетания структур стромы, основного "тела" роговицы, и покрывающего его тончайшего слоя клеток эпителия. У людей кареглазых и эпителий, и строма содержат темный пигмент, а у самых светлоглазых и голубоглазых в строме его вовсе нет.

В отсутствие пигмента свет не поглощается, а отражается от внутренних структур роговицы и приобретает голубоватую окраску. Происходит это за счет эффекта Тиндаля: в среде, содержащей мельчайшие частицы, свет рассеивается тем сильнее, чем меньше длина его волны, поэтому со стороны выглядит более синим, чем в действительности.

На этих закономерностях и основана процедура, предлагаемая Stroma Medical: достаточно разрушить пигмент стромы лазером – и глаза становятся голубыми. Вся операция занимает 20 секунд, стоит 5 тысяч долларов и совершенно безболезненна, хотя у некоторых медиков вызывает определенные вопросы.

Офтальмологи отмечают, что требуются дополнительные исследования, способные доказать ее безопасность: они опасаются, что разрушенные пигментные молекулы могут застревать в структурах роговицы и не выводиться полностью, вызывая повышение внутриглазного давления и развитие глаукомы. 

Сейчас вы читаете новость «Сделать карие глаза голубыми можно за 5 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть