Ексклюзивы
четверг, 13 мая 2021 10:20

Заставляет плакать от боли: пять продуктов защитят от остеохондроза

Заставляет плакать от боли: пять продуктов защитят от остеохондроза
Шпинат и скумбрия защищают от остеохондроза.Фото: vokrugsveta.ru

Скумбрия, селедка и шпинат защищают от остеохондроза. Также полезны мед и финики, поскольку содержат калий, магний и кальций. Те укрепляют кости и связки. Эти продукты надо есть хотя бы два-три раза в неделю.

Остеохондроз частая болезнь, которая заставляет людей плакать от боли. Об этом рассказал Gazeta.ua Константин Дяденько, столичный ортопед.

"Самой первой страдает шея, имея слабый мышечный корсет. На мелкие позвонки идет большая нагрузка. Между ними эластичные межпозвонковые диски, делают позвоночник упругим. При остеохондрозе они теряют эластичность. Человек чувствует тяжесть в затылке или покалывание в руках", - пояснил врач.

Снять спазмы мышц поможет ванна, после которой надо сразу лечь. До такого состояния доводит длительное сидение. Тогда масса мышц уменьшается и они не в состоянии обеспечить позвоночнику стабильность.

При запущенном процессе формируются грыжи, давят на нервы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Длительное сидение на одном месте опаснее курения - ученые

Чтобы не немели руки, не ныл позвоночник и не болела спина, стоит для профилактики регулярно заниматься физкультурой, чтобы укрепить мышечный корсет. Лекарства от остеохондроза нет.

Современный человек около 7 ч. в день проводит в статическом сидячем положении. Офис, компьютер, автомобиль: так живут более 50% населения нашей страны, а в некоторых эта цифра возрастает до 9 ч. И они регулярно испытывают боли в спине. Есть ли связь между длительным сидением и проблемами с позвоночником, рассказали врачи Института вертебрологии и реабилитации.

Сейчас вы читаете новость «Заставляет плакать от боли: пять продуктов защитят от остеохондроза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть