Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2019 02:24

"Взламай свой мозг": как избавиться от вредных привычек навсегда

Автор: unsplash.com
  Вредные привычки: способы избавиться
Вредные привычки: способы избавиться

Курение, проверка социальных сетей вместо выполнения рабочих задач и потребления сладостей - эти и другие вредные привычки не только мешают жить здорово, но и приносят наслаждение.

Как избавиться от вредных привычек и прекратить желать к ним вернуться рассказал доктор наук и медицины Юдсон Бревер, пишет hbr.org.

Первый шаг к избавлению от привычки - выяснить, что подталкивает к ней (триггеры). Например, если привычка - прокрастинация, курение или заедания стресса на работе, обратите внимание на ситуации, при которых вы делаете эти вещи. Что вы делаете, чтобы "облегчить" свое самочувствие? После выяснения триггеров вы сможете понять, в каких ситуациях вы обращаетесь к вредной привычке, как к утешению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинцы мало живут

Далее следует объединить действие с результатом. Как ваша привычка влияет на самочувствие и мысли? Что она вам дает? Какие преимущества она приносит вам, вопреки вреду? Запомните или запишите ответы. Осознание поможет переоценить ситуацию и нарушить привычку.

Напоследок, чтобы создать новую полезную привычную, стоит заменить имеющееся вознаграждение чем-то лучшим. Мозг любит получать что-то более весомое. Попробуйте заинтересованность. В частности, если возникает желание заесть стресс на работе, задайте себе вопрос: зачем это вам, что с вами происходит, что именно вы съедаете? Таким образом вы сможете переключить мозг на интересное занятие и стать более сознательным человеком.

Некоторые привычки, которые мы считаем вредными, могут стать полезными для организма. На здоровье оказывают благотворное влияние четыре распространенные привычки.

Сейчас вы читаете новость «"Взламай свой мозг": как избавиться от вредных привычек навсегда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть