У мужчины в грудине выросла опухоль размером с футбольный мяч. Чтобы удалить злокачественное новообразование хирурги скрепляли ребра. Операцию провели в Харьковском клиническом областном онкоцентре. Пишет Обозреватель.
Больному Сергею Маслюку 46 лет. В 2008 году у него обнаружили опухоль. В 2015-м Сергей обратился в онкоцентр с просьбой провести операцию. Но доктора не осмеливались совершить вмешательство. Назначили лучевую терапию.
"После двух курсов химиотерапии (в 2015 году) опухоль стала мягче, перестала расти. Однако затем вновь начала сильно беспокоить, болела, были выделения", - вспоминает Сергей Маслюк.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львовщина получила новейшее оборудование для борьбы с раком у женщин
Опухоль приросла к ребрам и к перикарду - оболочке сердца. Впервые в Украине, чтобы закрыть дефект взяли за спины кожу с мышцами.
"Хирургам пришлось удалить не только злокачественную опухоль, но и грудь, и кожу над ней. Чтобы скрепить ребра, использовали титановую конструкцию, которая заменила грудину и часть ребер. Без этого легкие пациента не смогли бы дышать. Ее покрыли специальной сеткой из синтетического материала, которая впоследствии зарастет хрящевой тканью. Чтобы закрыть дефект сверху, взяли кожу со спины пациента, часть мышцы со спины переместили на грудь под кожей, не вырезая", - рассказал директор Харьковского областного центра онкологии, доктор медицинских наук, профессор Денис Быстрый.
Сеть покоряет видео, на котором 10-летняя девочка с агрессивной формой рака мозга исполняет зажигательный танец на больничной койке. Медперсонал в забавных головных уборах танцует вместе с больной.




















Комментарии