Ексклюзивы
суббота, 24 апреля 2021 22:26

Ученые детально изучили влияние кофе на работу мозга

Ученые детально изучили влияние кофе на работу мозга
Как известно, кофе улучшает внимание, повышает показатели общей моторики, обучение и памяти. Фото: Pixabay

Международная группа ученых впервые подробно описала изменения, происходящие в мозге людей, которые регулярно употребляют кофе. Результаты их работы были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Как известно, кофе улучшает внимание, повышает показатели общей моторики, обучения и памяти. Кофеин приводит к возбудимости центральной нервной системы, повышает физическую выносливость, нормализует уровень тревожности. При этом нейробиологические причины этих эффектов до сих пор подробно не изучали.

Специалисты медицинского факультета португальского Университета Минью вместе с коллегами из Орхусского университета в Дании впервые применили технологию функциональной магнитно-резонансной томографии, чтобы сравнить активность мозговых связей у людей, употребляющих кофе ежедневно, и тех, кто совсем его не пьет.

В первую группу вошли 31 человек, во вторую – 24. В ходе исследования было установлено, что у любителей кофе усилена связь между таламусом и мозжечком, отвечающая за моторный контроль.

Кроме того, у них выявили повышенную динамическую активность между несколькими мозжечковыми и подкорковыми областями – мозжечком, полосатым телом, таламусом, парагиппокампальной, лингвальной и нижней затылочной извилинами. По мнению исследователей, эта активность объясняет такие эффекты, как повышение сосредоточенности и внимания, а также улучшение обучения и памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетолог назвала напиток, который поможет побороть Альцгеймера и Паркинсона

Ранее выяснилось, что изменение голоса, то есть его напряженное звучание, может стать тем признаком, который будет подавать сигнал, что кофе для организма много.

Сейчас вы читаете новость «Ученые детально изучили влияние кофе на работу мозга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть