Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2021 04:37

Таблетка для жизни: зарегистрировали новейший препарат против туберкулеза

Таблетка для жизни: зарегистрировали новейший препарат против туберкулеза
Препарат позволит сократить количество сильнодействующих лекарств до трех приемов. Фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения зарегистрировало инновационный препарат против туберкулеза.

Он поможет спасти жизни более тысячи тяжелобольных украинцев, заявили 7 декабря в ведомстве. Украина стала пятой страной в мире, которая разрешила использование новейшего препарата.

"Претоманид подарит надежду тем пациентам, которые имели низкие шансы на выздоровление именно из-за недейственности уже существующих лекарств. Внедрение противотуберкулезного препарата ставит нас на шаг ближе к самому ценному - сохранение жизни около 1300 людей с устойчивыми формами туберкулеза. А также возможности эффективно лечить не менее 90% людей с туберкулезом в соответствии с рекомендованного целевого показателя ВОЗ", — отметили в Минздраве.

Препарат позволит сократить количество сильнодействующих лекарств до трех приемов с более коротким сроком и значительно снизит смертность от стойкого туберкулеза. Таблетки уже включили в номенклатурный перечень лекарств для закупки. Сейчас проводятся необходимые процедуры для его приобретения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученый ждал Нобелевскую премию 30 лет

Через несколько лет в Украине может возрасти количество случаев других болезней, не обнаруженных из-за коронавирусного карантина. Это инфекционные болезни, онкологические, туберкулез и другие болезни, которые из-за пандемии у нас могут быть недовыявленными. Руководители учреждений здравоохранения должны четко спланировать медосмотры и определить отдельные дни и часы для них.

Сейчас вы читаете новость «Таблетка для жизни: зарегистрировали новейший препарат против туберкулеза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть