Ексклюзивы
четверг, 30 мая 2019 12:14

Суд решил не пускать в садик детей без прививки

Суд решил не пускать в садик детей без прививки
Суд признал, что требование обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней является оправданным. ФОТО: nts-tv.com

Верховный суд не удовлетворил иск матери, которая отстаивала право своего ребенка посещать садик без обязательной прививки. Судьи решили, что индивидуальный интерес человека нельзя ставить выше интересов общества.

"Задача государства — обеспечить соблюдение оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное образование и интересами других детей. В деле, которое пересматривается, индивидуальное право отказаться от прививки противопоставляется общему праву общества, других родителей и их детей, которые провели прививки в установленном государством порядке", — говорится в постановлении суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масштабы поражают: сколько украинцев заболели корью

Иск с требованием не препятствовать в получении ее ребенком дошкольного образования женщина подала еще в июне 2016-го. От прививки для сына она отказалась из-за недоверия к качеству вакцины. Тогда иск был удовлетворен. Однако в 2017-м дошкольное учебное заведение, с которым женщина судилась, подал апелляцию.

Сейчас вы читаете новость «Суд решил не пускать в садик детей без прививки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть