Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 12:38

Таблетки не помогают в профилактике инфаркта - врачи

Таблетки не помогают в профилактике инфаркта - врачи
Втамины не способны спасти от сердечного приступа

Витамины не спасают от сердечного приступа. Это установили ученые из Университета штата Алабама в Бирмингеме, США.

Ученые проанализировали 18 предыдущих исследований и данные 2000 людей, собранные за 12 лет. Их выводы - витамины никак не влияют на работу сердца, пишет Daily Mail.

"Люди продолжают употреблять витамины и верить в их пользу. Курить и есть вредную пищу они тоже продолжают. В этом самая большая опасность", - говорит автор исследования, доктор наук Джосейкок Ким.

Ученые пытаются опровергнуть миф о пользе витаминных комплексов. Таблетки не способны предотвращать сердечные приступы, инсульты и другие смертельные сердечно-сосудистые болезни, говорят они.

"Доказать это людям трудно", - говорит доктор Ким. "Они убеждены, что витамины способны нейтрализовать воздействие вредных привычек на организм."

"Производители витаминов сегодня процветают. По прогнозам их бизнес будет расти и к 2024 году будет приносить его владельцам 278 миллиардов доларов", - сетует Ким.

Кроме того, витамины попадают на рынок быстрее других медикаменты. Они не проходят проверку Управления по продовольствию и медикаментам США.

"Надеюсь, что наше исследование снизит популярность витаминов и добавок. Люди поймут, что спастись от сердечно-сосудистых болезней им помогут только проверенные методы: употребление фруктов и овощей, физические упражнения и отказ от курения", - говорит доктор Ким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали, сколько витаминов организм может запасти на будущее

Ученые призывают людей обращаться к врачам. Они смогут подобрать индивидуальный план проверенных методов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

"Придерживайтесь сбалансированной диеты, если хотите иметь здоровое сердце и прожить долгую здоровую жизнь. Другого выхода нет. Достичь баланса полезных веществ можно только самостоятельно корректируя свой рацион. Таблетки не сделают этого за вас", - призывает ученый.

Запасаться летом витаминами на целый год — ложная стратегия. Так, далеко не все полезные вещества из фруктов и овощей способны надолго откладываться в организме. К тому же чрезмерное употребление даже здоровой пищи может отрицательно сказаться на здоровье. Об этом рассказала Ульяна Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Таблетки не помогают в профилактике инфаркта - врачи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть