Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2018 14:40

Супрун рассказала, как правильно есть фрукты и овощи

Супрун рассказала, как правильно есть фрукты и овощи
Супрун акцентирует внимание на том, что здоровая пища необходима организму не только летом. Фото: youtube.com

Запасаться летом витаминами на целый год — ложная стратегия. Так, далеко не все полезные вещества из фруктов и овощей способны надолго откладываться в организме. К тому же чрезмерное употребление даже здоровой пищи может отрицательно сказаться на здоровье.

Надолго запастись можно витамином А. Он держится в организме в течение 3-5 месяцев. Ценным источником этого элемента являются оранжевые и красные овощи, в частности морковь и помидоры. Однако польза их максимально раскрывается только при условии правильной подачи. Пишет Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Для того, чтобы полезные вещества из моркови или помидоров усваивались, эти овощи следует есть с жирами, например, с растительным маслом", - рассказывает и. о. министра здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали сок, который следует предварительно замораживать

К продуктам, которые надолго не обеспечивают витаминами, принадлежит виноград. Он является источником биологически активных соединений, полезных для работы сердца, мозга и сосудов.

"Чрезмерное поедание винограда не обеспечит годовой запас этого соединения. Резвератрол организм должен получать в течение всего года, а источник его — красные и синие фрукты ", — отмечает Супрун.

Универсальной нормы потребления фруктов и овощей нет. Ориентироваться необходимо на собственные ощущения.

"Для того, чтобы понять, всего ли вы съели достаточно, есть формула — ощутите насыщение, но не тяжесть. Кроме того, даже полезным нельзя злоупотреблять — виноград при переедании вызывает вздутие, а черешня плохо влияет на зубную эмаль", — объясняет и. о. министра здравоохранения.

Ранее назвали овощи, которые полезнее есть жареными. После температурной обработки их полезные свойства только активизируются.

Сейчас вы читаете новость «Супрун рассказала, как правильно есть фрукты и овощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть