Ексклюзивы
суббота, 08 мая 2021 18:27

Смартфоны не влияют на депрессии у детей - исследование

Смартфоны не влияют на депрессии у детей - исследование
Исследование не подтвердило опасений, что смартфоны вызывают депрессию. Фото: Pexels

Британские ученые не обнаружили связи между использованием гаджетов и психическим здоровьем молодых людей.

Оксфордский институт интернета проводил исследование с 1991 года. В нем приняли участие более 430 тыс. детей в возрасте от 10 до 15 лет. Изучали взаимосвязь между просмотром телевидения, использованием смартфонов и соцсетей и депрессией, эмоциональными и поведенческими проблемами и склонностью к суициду, сообщает BBC.

Существенных изменений между использованием гаджетов и психическими проблемами у детей не обнаружили. За последние 10 лет влияние телевидения и соцсетей на возникновение депрессии уменьшилось. Но частое пребывание в социальных сетях начало больше влиять на эмоциональное состояние подростков.

Участники исследования из США и Британии оценивали свои чувства по горизонтальной шкале. Их просили указать, сколько времени они проводят со смартфонами. Исследование опубликовали в журнале Clinical Psychological Science.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От суицидов за месяц умерло больше, чем за год от коронавируса

В январе 2021 года другое исследование показало взаимосвязь между чрезмерным использованием соцсетей, плохим самочувствием и заниженной самооценкой. На психологическое состояние детей также плохо влияет пандемия коронавируса.

Изоляция на карантине улучшила психическое здоровье людей. Несмотря на первоначальное снижение уровня счастья в локдаун в марте 2020 года, в последние несколько недель апреля 2021 года уровень тревожности снизился у людей с имеющимися психическими расстройствами и без них.

Сейчас вы читаете новость «Смартфоны не влияют на депрессии у детей - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть