Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2020 18:48

По составу похожа на вино и кофе: чем полезна шелковица
3

Шелковица полезна для здоровья благодаря содержанию микро- и макроэлементов
Фото: Ольга Стенько
Шелковица содержит большое киькисть витаминов
Шелковица полезна для здоровья благодаря содержанию микро- и макроэлементов

В конце июня в Украине созревает шелковица. Эта ягода обладает не только приятный вкус и аромат, но и полезна для здоровья.

По составу черная и красная шелковица похожи на красное вино и кофе - ягоды тоже богаты полифенолами. Эти соединения необходимы для здоровья сосудов и защиты наших собственных молекул от повреждения свободными радикалами.

Шелковица улучшает липидный профиль крови (нормализует уровень холестерина в крови. - Gazeta.ua) и уменьшает вероятность атеросклероза.

Автор: medfond.com
  Шелковица содержит большое киькисть витаминов
Шелковица содержит большое киькисть витаминов

Ягода содержит много калия, который укрепляет сердечно-сосудистой системы и положительно влияет на кроветворение. А благодаря наличию фосфора и магния, регулярное употребление шелковицы поможет снять нервное напряжение, справиться со стрессами, поднимет настроение и прогонит бессонницу.

Шелковица богата растворимый и нерастворимую клетчатку и менее калорийна, чем яблочный сок или молоко.Це особенно ценно для для тех, кто лдить сладкое - так уровень сахара расти стремительно, а кишечные бактерии будут счастливы и отблагодарят синтезом витамина В1.

Благодаря регулярному употреблению ягод без добавления сахара, можно улучшить обмен веществ и уменьшить вес. Шелковицу рекомендуют употреблять при ожирении и сахарном диабете. Еще плоды обладают мочегонным и желчегонным действием, помогают справиться с отеками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как употреблять клубнику с пользой для здоровья

Исследователи обнаружили в шелковицы соединения, которые защищают нейроны от ишемического стресса и имеют определенную противоопухолевое действие. В то же время, отмечается, что ягоды шелковицы нельзя назвать лекарством против рака.

Среди необычных свойств шелковицы является то, что в спелом виде они слабительный эффект и помогают наладить работу кишечника при запорах, а вот в незрелом виде они пригодятся тем, кто страдает диареей. Незрелые плоды также помогут справиться с изжогой.

Автор: Ольга Стенько
  Шелковица полезна для здоровья благодаря содержанию микро- и макроэлементов
Шелковица полезна для здоровья благодаря содержанию микро- и макроэлементов

Еще полезная шелковица и тем, у кого есть кожные проблемы - вещества, которые есть в этих плодах, ускоряют регенерацию тканей.

Соком шелковицы, разведенным пополам водой, можно полоскать рот и горло при стоматитах, пародонтозах и ангинах. Употребление 100 мл чистого сока каждые 2-3 часа помогает снизить высокую температуру при первых симптомах простуды.

Потребление горсти шелковицы в день помогает укрепить иммунитет, защищает от авитаминоза.

Лето богато на различные фрукты-ягоды: малину, смородину, землянику, шелковицу, вишни. Они являются неисчерпаемым источником витаминов. Поэтому пока идет сезон, "налегайте" на эту полезную вкуснятину.
За день можно съедать до полукилограмма свежих ягод. Они полезны всем. Главное, чтобы были спелые и чистые, рекомендует диетолог Елена Джуг.

Сейчас вы читаете новость «По составу похожа на вино и кофе: чем полезна шелковица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть