Ексклюзивы
четверг, 18 января 2024 04:53

"Ныряльщик и коровка": назвали эффективные упражнения для спины

"Ныряльщик и коровка": назвали эффективные упражнения для спины
Для снятия боли в спине, растягивают поясницу Фото: lady.tochka.net

Даже у карантине не получается избежать работы. Даже если это не офис. все равно нужно сидеть для выполнения задания. Поэтому уменьшить ноющая боль в пояснице или между лопатками, помогут простые упражнения.

Они подойдут для любых условий и займут минимум времени.

"Кошечка"

Из положения сидя, как предыдущем упражнении, когда корпус лежит на коленях, обхватить ноги накрест руками чуть выше колен. Потянуться лопатками наверх, округлив при этом спину, как в "кошечке". Задержаться в этом положении на 2 вдоха, расслабиться, лечь обратно на колени. Повторить упражнение 4-6 раз.

Здесь хорошо снимается гипертонус с грудных мышц за которого мы часто сутулимся, расслабляются плечи и дают задействовать мышцы спины, отвечающие за равный осанку в грудном отделе.

"Ныряльщик"

Сесть ровно на стуле, соединить руки в замок. Вывернуть замок и подними уровне руки над головой.

В этом положении с ровной спиной медленно наклонись животом на колени. Руки по дуге опусти к ногам, задержись на секунду и, начиная от рук, поднимая их по дуге, медленно распрями тело. Следи за положением плеч, старайся их не поднимать вверх.

"Коровка"

Из положения сидя, как предыдущем упражнении, когда корпус лежит на коленях, обхвати ноги накрест руками чуть выше колен. Потянись лопатками наверх, округлив при этом спину, как в "кошечке", задержись в этом положении на 2 вдоха выдоха, расслабься, ляг назад на колени. Повтори упражнение 4-6 раз.

Чаще всего боли в пояснице у нас возникают из-за того, что долго держать напряженными мышцы в прогибе поясничного лордоза. Чтобы снять с них накопленный тонус необходимо "растянуть" поперек, хорошо округлив ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стреляет в шее: назвали наиболее беззащитны профессии

"Вертикальная планка"

Подойти к стене спиной, пятками и затылком прижмись к ней вплотную. Напряжение мышцы пресса, одновременно начав не спеша сгибать колени. При этом необходимо подкрутить копчик вперед, а поперек должен округляться пока тоже не прижмется плотно к стене.

Задержаться с прижатой к стене поясницей 30 с, повторить 2-4 раза. Смысл упражнения в том, чтобы весь позвоночник "выровнять" вдоль стены, тем самым забрав напряжение с постоянно вогнутого лордоза поясничного отдела.

"Лыжник"

Руки параллельно туловищу поднять вверх, ладонями и верхушкой потянуться с усилием в потолок 2-3 с. Прямые напряженные руки по дуге опускать вниз, поставить стопы на пол, колени и тазобедренный сустав начни синхронно сгибать пока ноги не будут согнуты в коленях до 90 градусов.

Спину сдерживать ровной, а руки завести за корпус. Задержаться в нижнем положении 2-3 с. и опять по дуге поднять руки вверх. После чего подняться на пальцы.

Повторить 10-15 раз. В этом упражнении имитировать поведение лыжника, когда он толкает лыжными палками снег.

От работы сидя болит голова, колет в шее и немеют руки. Постепенно нарушаются обменные процессы в организме.

От длительного сидения за компьютером напрягаются глубокие мышцы спины. Возникает мышечный спазм и увеличивается венозный застой, начинают отекать ноги.

Позвонки будут в тонусе и не раздражать нервы при занятии физкультурой. Итак и не возникнут проблемы с внутренними органами, бессонницей и быстрой утомляемостью.

Сейчас вы читаете новость «"Ныряльщик и коровка": назвали эффективные упражнения для спины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть