Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2019 13:48

Назвали самый правдивый симптом проблем с почками

Назвали самый правдивый симптом проблем с почками
Проблемы с почками возникают из-за высокого давления Фото: nehvoriy.in.ua

14 марта отмечается Всемирный день почки. Эти органы очищают кровь в организме от избыточной жидкости и токсинов. Они поддерживают оптимальный баланс необходимых веществ в крови.

В мире 1,7 млн человек ежегодно умирает от острой почечной недостаточности. В Украине 490 000 человек имеют хроническую болезнь почек.

На начальных стадиях очень сложно заметить болезнь почек. Внимание следует обратить на боль в спине, который можно спутать с растяжением мышц. Поэтому точный показатель сбоя в работе почек - боль в животе с обеих сторон. Также насторожить имеют отеки ног, ухудшение аппетита и слабость.

"Два из трех случаев почечной недостаточности вызванные повышенным давлением и сахарным диабетом. Увеличивается вероятность возникновения проблем с почками, если человек имеет избыточный вес, курит или злоупотребляет алкоголем", - говорит Владимир Новаковский, нефролог и главный врач медицинского центра "Фрезениус Медикал Кер Украина" .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почки начали выращивать необычным способом

В Украине наиболее распространенным методом заместительной терапии почек является гемодиализ. То есть кровь человека пропускается через специальный аппарат, который фильтрует ее от токсинов, вредных веществ и выведение лишней жидкости. Гемодиализ необходимо проводить пожизненно 3 раза в неделю по 4:00. При этих регулярных процедурах человек живет полноценной жизнью, заниматься спортом и рожает детей.

5 способов сохранить здоровье почек

- заниматься спортом и быть физически активным (например, проходить минимум 10 000 шагов в день)

- контролировать уровень сахара в крови, уменьшить употребление соли и пряностей;

- пить лекарства только по назначению врача, избегать самолечения;

- контролировать артериальное давление;

- уменьшить употребление алкоголя и отказаться от курения.

От качества питьевой воды без преувеличения зависит качество нашей жизни. Здоровье, самочувствие и внешний вид - все это может существенно улучшиться при потреблении очищенной от вредных примесей воды. Фильтрация последней - жизненная необходимость, особенно в условиях больших городов, где вода, поступающая через трубопроводы, имеет множество примесей, вредных для организма.

Под воздействием высокой температуры происходит стерилизация воды, в которой уничтожается много видов опасных бактерий, вирусов и возбудителей паразитарных заболеваний. Кроме того, кипяченая вода становится мягче, в ней уменьшается количество свободного хлора и опасных для здоровья элементов и соединений.

Сейчас вы читаете новость «Назвали самый правдивый симптом проблем с почками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть