Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 03:28

Как уменьшить стресс на работе

Как уменьшить стресс на работе
Фото: из открытых источников

Авралы случаются всегда и везде, рабочий процесс не исключение. Как можно оставаться спокойным? Прежде чем распыляться на все проблемы, стоит сесть, успокоиться, выдохнуть и сосредоточиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему мы болеем: психологические причины недугов

Разбираем ситуацию сразу же

Если вы давно трудитесь в этом офисе, то уже освоили все свои главные раздражители. Не успеваете сдать важное задание? Сразу доложите начальнику, не тяните с этим сложным делом и не собирайте неприятный осадок в душе. Капризную коллегу, которая дает советы, когда ее не просят или в очередной раз жалуется на то, что ей необходимо похудеть, можно немного приструнить. Говорите "нет", тогда когда это необходимо, не бойтесь показаться невоспитанной, если человек вторгается в личное пространство или требует невозможного.

Пешком по лестнице

Всего 30-40 сек интенсивного движения вверх и вниз помогут успокоиться. Нет лестницы? Приседай! Мозги прочистятся как по волшебству. Ученые до сих пор не могут объяснить этот феномен. Одни считают, что это происходит вследствие притока крови к каемчатым участкам головного мозга, другие настаивают на том, что резкая смена деятельности поможет переключить сознание с неприятных ощущений.

Необходим самомассаж

Разогнать кровь по венам и расслабить затекшие мышцы можно при помощи обычного массажа. Область между бровей необходимо растереть круговыми движениями, а заднюю часть шеи слегка сжать одной рукой. Челюсть необходимо массировать с обеих сторон там, где заканчиваются задние зубы. Верхнюю часть плеч необходимо энергично растирать всеми пятью пальцами. Также поможет обычное расчесывание волос. 10-15 манипуляций с расческой – и вы снова готовы свернуть горы!

Концентрируйтесь на чем-то нейтральном

Если не знаете, как уменьшить стресс на работе, переключите внимание на объект, который никак не будет соприкасаться вашей работой. Подойдите к окну и посчитайте количество листиков на ближайшей веточке или посчитайте все красные машины, которые проезжают. Потренируйте память – вспомните все мелкие события, которые произошли позавчера. Передвиньте мысленно мебель в своей комнате или сочините небольшое четверостишие.

Пейте больше жидкости

Стрессовые ситуации провоцируют выброс гормона кортизол, который сгущает кровь. Для разжижения крови идеально подойдет чистая негазированная питьевая вода. Стоит пить не менее 30 мл воды на 1 кг собственного веса. Такое количество воды не только разжижит кровь и выведет все токсины из организма, но и снизит аппетит.

Сейчас вы читаете новость «Как уменьшить стресс на работе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть