Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 15:53

Эпидемию гриппа ожидаем через две недели - эпидемиолог

Эпидемию гриппа ожидаем через две недели - эпидемиолог
Фото: joinfo.ua

Во второй половине декабря ожидается эпидемия гриппа. Рассказали Gazeta.ua в столичном Институте эпидемиологии и инфекционных болезней.

"Во второй половине декабря ожидается эпидемия гриппа штамма H3N2 - А / Швейцария, - говорит Алла Мироненко, 59 лет, руководитель отдела вирусных инфекций столичного Института эпидемиологии и инфекционных болезней. - Другие штаммы, в том числе вируса В / Пхукет, с которым встречались в прошлом эпидемического сезона будут не активны. Опасная эта болезнь осложнениями, когда вместо выздоровления наступает ухудшение и болезнь перетекает в бронхит или пневмонию ".

Чтобы не заболеть:

-Избегайте скопления людей;

- Часто мойте руки с мылом и промывайте носоглотку содово-солевым раствором или хотя бы теплой водой;

-Избегайте переохлаждения и обезвоживания;

-Полноценное питайтесь и хорошо высыпайтесь;

-Не нервничайте и не переутомляйтесь - усталость и стресс ослабляет иммунную защиту;

- Чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку.- Если нос не дышит, голова болит, кости и мышцы "ломает" - не идите на работу. Потому что болезнь, перенесенная на ногах, затягивается и дает осложнения, - говорит Алла Мироненко.

Когда заболели - много пейте: компоты, обычную воду. А вот алкоголь согревает ненадолго, организм быстро теряет тепло. Кофе тоже пользы не дает, лучше выпить чая: ромашкового, шиповникового, липового, мятного, смородинового, малинового, с имбирем, лимоном и медом.

- Жидкость выводит токсины, облегчает состояние. Даже если не хотите, - пейте. А вот есть себя не заставляйте. Потому пища - дополнительная нагрузка на организм. Температура повышается, потому что организм производит собственный противовирусный белок - интерферон и быстрее выздоравливает. Поэтому до 39 градусов можно не сбивать, если нет сердечных недугов. Как сразу выпить жаропонижающее, болезнь затянется.

При первых признаках простуды налегайте на "горячие" продукты - лук, чеснок, хрен и специи - перец, корицу, тмин, карри, имбирь.

- Если замерзли, попробуйте как можно быстрее согреться: помассируйте руки и ноги, - советует специалист по аюрведе Олеска Евтушенко, 45 лет. - Несколько раз резко напрягите, а затем расслабьте мышцы, дышите медленно и не очень глубоко. Вдыхайте обеими ноздрями, а выдыхайте через одну, зажав вторую Дома попарьте ноги в горячей воде, натрите их маслом эвкалипта, чабреца или гвоздики и наденьте шерстяные носки.

Сейчас вы читаете новость «Эпидемию гриппа ожидаем через две недели - эпидемиолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть