Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 15:52

Чем опасен стресс и как от него защититься

Чем опасен стресс и как от него защититься
Стресс усиливает проявления уже имеющихся у человека болезней и приводит к развитию новых. ФОТО: mrcranky.ca

На фоне стресса может развиться множество заболеваний. Среди них синдром раздраженного кишечника, пищевые аллергии, астма и аутоиммунные расстройства, такие как волчанка. Также могут усилиться проявления уже имеющихся болезней. В частности, на 50% выше станет риск возникновения сердечного приступа и инсульта.

Исследователи Мичиганского университета проверили влияние психологического стресса на мышах. Обнаружили, что обычная аллергическая реакция во время пребывания испытуемых в стрессовом состоянии стала более интенсивной. Невинные проявления аллергии при этом превращались в такие, что представляют угрозу для жизни. Пишет известное британское издание TheSun.

Симптомами стресса является постоянная усталость, тревожность, беспричинное волнение, подавленность, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Проявляются доселе не свойственные человеку обидчивость и пессимизм, повышенная раздражительность и невозможность расслабиться. Возможно также внезапное появление вредных привычек, апатии и жалоб на нарушения работы кишечника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апатия, мигрень и невнимательность: украинцев предупредили о влиянии погоды

Как уберечься от проявлений стресса?

1. Регулярно давайте себе отдохнуть. Хотя бы раз в день позволяйте себе немного расслабиться и в течение некоторого времени ни о чем не думать.

2. Ежедневно делайте физические упражнения. Это поможет увеличить количество гормонов радости в организме и тем самым снизить уровень стресса.

3. Избегайте употребления кофеина. Это вещество стимулирует нервную систему. Поэтому паника и обеспокоенность могут стать еще более выраженными.

4. Как можно больше общайтесь с людьми. На работе сделайте пару минут перерыва, чтобы перекинуться парой слов с коллегой. Это поможет избежать переутомления и последующего за ним стресса.

Ранее назвали продукты, которые предотвращают плохое настроение. Среди них оказались миндаль, фасоль, орехи кешью, семена тыквы и темный шоколад. Все перечисленные продукты содержат в себе много магния. Именно этот элемент способен защитить человека от депрессии и головной боли.

Сейчас вы читаете новость «Чем опасен стресс и как от него защититься». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть