Ексклюзивы
среда, 07 июня 2017 14:41

Ботулизм: появились новые жертвы вяленой рыбы

Ботулизм: появились новые жертвы вяленой рыбы
Ботулизм молниеносно распространяется по новым областях Фото: emaze.com

В течение последней недели появились новые случаи заболевания ботулизмом от употребления рыбы. Они зарегистрированы у жителей Полтавской, Сумской и Запорожской областей.

Об этом информирует Держпродспоживслужба.

"Случай заболевания ботулизмом жительницы села Никольское Полтавской области, вероятно, связан с продукцией производства ЧП Сидоренко И.С., который осуществляет свою деятельность в Черкасах", - говорится в сообщении.

Специалисты провели внеплановую проверку в рыбоперерабатывающем цехе, но там отсутствуют какие-либо сведения о производстве вяленой рыбы. Но, согласно письменным объяснениям предпринимателя, документы на продукцию, представленные в торговой сети Полтавской области, им не выдавали, а подпись и печать поддельные.

В ходе обследования предприятия выявили отсутствие эксплуатационного разрешения, неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производства, несоблюдение технологических процессов, отсутствие ведомственного лабораторного контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ботулизм: чем опасна болезнь и как уберечься

Другой случай ботулизма зафиксирован в пгт Недригайлов Сумской области. Вяленую рыбу домашнего изготовления приобрели в Киевской области.

Также ботулизмом заболела жительница Днепрорудного Запорожской области после потребления копченой рыбы с городского рынка.

Специалисты Дерепродспоживслужбы начали расследование случая.

В Киеве временно введен запрет на продажу таранки и вяленой рыбы через ботулизм, от которого на днях умер человек. Еще три человека оказались на больничных койках. Все они ели рыбу, купленную в столичных супермаркетах. Еще один случай заболевания зарегистрировали в Херсоне.

Санитарные врачи вместе с полицией уже проверили несколько супермаркетов, в которых продавали токсическое рыбу. Поставщиком оказалось предприятие из Кировоградской области.

Сейчас вы читаете новость «Ботулизм: появились новые жертвы вяленой рыбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть