Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 06:30

Боль при дыхании и смехе: назвали симптомы смертельной болезни

Боль при дыхании и смехе: назвали симптомы смертельной болезни
Рак вызывает даже одна сигарета Фото: unn.com.ua

22 марта 1957 году американская ассоциация врачей заявила, что сигаретный дым вызывает рак.

Учении доказали, что курение является основной причиной возникновения злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки, гортани, пищевода, трахеи, бронхов и легких. 95% умерших от рака легких были злостными курильщиками, выкуривающих 20-40 сигарет в день, то есть можно утверждать, что практически все случаи смерти от рака легких непосредственно связаны с курением. Причем среди больных раком гортани курящие составляют 80-90%.

"Ежегодно в Украине фиксируется 13 тыс новых случаев рака легких. Мужчины болеют в 5 раз чаще женщин. В то же время, рак легких является одной из немногих нозологий, заболеваемость которой в Украине уменьшается ежегодно на 3-4%. Рак вызывает даже одна сигарета", - говорит Андрей Безносенко, главный врач Национального института рака.

Самые распространенные симптомы рака легких:

кашель, который не исчезает и ухудшается;

отхаркивание кровью или мокротой красно-коричневого цвета,

боль в груди, которая усиливается при глубоком дыхании, кашле или смехе,

хрипы,

потеря веса и аппетита,

одышка,

постоянное чувство усталости или слабости,

инфекции, бронхит и пневмония, не проходят или повторяются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые назвали опасность от горячего чая

Основной метод такой диагностики рентген, а для уточнения диагноза - компьютерная томография (КТ). В этом тесте рентгеновский аппарат сканирует тело и использует низкие дозы излучения для детального изображения легких.

Чтобы уменьшить риск заболевания раком легких бросьте курения. Сигаретный дым, заполняющий закрытые помещения, содержит более 4000 химических веществ, из которых, по крайней мере, 250 - вредные, а более 50 вызывают рак.

Так же избегайте пассивного курения. Следуйте здорового образа жизни и регулярно проходите профилактические обследования.

Суд присяжных в США установил, что один из найпопуляниших гербицидов в мире вызывает рак. 70-летний Эдвин Хардеман более 30 лет опрыскивал гербицидом Roundup растения на посевах в округе Сонома, штат Калифорния.

Недавно врачи обнаружили у него неходжкинской лимфомой (разновидность рака. - Gazeta.ua). По результатам исследований и имеющихся доказательств, суд в Сан-Франциско признал, что именно это вещество вызвало развитие болезни.

Сейчас вы читаете новость «Боль при дыхании и смехе: назвали симптомы смертельной болезни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть