Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2018 01:35

8 предметов гардероба, которые вредят здоровью
8

Некоторые из этих вещей опасны, хотя и красивы. Нам и в голову не приходит связать головную боль с неправильно подобранной сумкой, а постоянную изжогу — с давлением от слишком узкого белья.

1. Узкие джинсы

 

Слишком узкие джинсы усиливают давление на нервные окончания и препятствуют свободному кровообращению, что может привести к онемению ног, отёкам и обострению варикоза. Медики сравнивают узкие брюки с корсетом и даже придумали выражение "джинсовый таз" для подростков, чьи тазовые кости деформированы и недоразвиты из-за постоянного ношения узких джинсов. Кроме того, деним с плотной посадкой натирает кожу, увеличивает потоотделение и тем самым создаёт идеальную среду для размножения бактерий.

2. Обувь с высоким каблуком

 

Исследования доказывают, что частое ношение обуви на высоком каблуке меняет механику ходьбы, деформируя мышцы, сухожилия и суставы ног. Последствия от ношения высоких каблуков сохраняются годами и значительно увеличивают риск травм в будущем. Ну а если отказываться от любимых шпилек всё-таки не хочется — носите их.

3. Обувь на плоской подошве

 

Удобные балетки, шлёпанцы и сандалии могут быть не менее опасны, чем высокие каблуки. Они не поддерживают стопу и не позволяют мышцам ног функционировать оптимально, что может привести к проблемам с коленями и спиной. Плоская подошва не амортизирует удар пятки о поверхность земли, из-за чего при ходьбе наш скелет получает микротравмы. Выбирайте обувь с контурной толстой подошвой и обеспечивающую поддержку естественного изгиба ступни. Если же вы вынуждены провести целый день в не слишком комфортной обуви, делайте упражнения — несколько раз согните и разогните ступни, сделайте вращения, потрясите ногами, чтобы снять напряжение мышц.

4. Стринги

 

Ношение стрингов способствует распространению бактерий и развитию разных женских заболеваний, провоцирует раздражение кожи из-за плотного прилегания к ней и повышает риск развития грибковых инфекций.

5. Большие сумки

 

Опасность больших сумок заключается не в их размере, а в весе вещей, которыми мы их набиваем. Ношение тяжёлой сумки негативно влияет на осанку и походку, перенапрягает мышцы и суставы в области шеи и сдавливает плечевые связки, что может привести к защемлению нерва. Плечо, на котором висит сумка, непроизвольно поднимается выше, позвоночные диски смещаются. Вообще сумка, которую вы все время носите с собой, должна весить не более 10 % от массы вашего тела. Если вы все-таки предпочитаете сумку, проведите маленький тест перед покупкой. Возьмите понравившийся экземпляр в одну руку, а второй достаньте до дна сумки. Если ваша рука в поисках дна "утонула" по локоть или больше, ищите другой аксессуар: этот для вас великоват.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайнеры назвали топовые цвета осени

6. Корректирующее бельё

 

Утягивающее бельё может визуально сделать вас на пару размеров стройнее. А ещё привести к нарушению кровообращения и увеличить риск возникновения варикоза. Выбирайте правильный размер и не носите корректирующее бельё каждый день.

7. Тяжёлые серьги

 

Массивные серьги по-прежнему остаются в тренде, но частое ношение тяжёлых металлических украшений может растянуть мочки ушей. Чередуйте их с "гвоздиками" или выбирайте пластиковые серьги вместо металлических. Недорогие украшения, которые вы покупаете для себя и своих детей, могут содержать опасные металлы и химикаты. Ученые из США протестировали 99 украшений из 14 разных сетевых магазинов. Анализ подтвердил наличие в бижутерии мышьяка, кадмия, свинца и ртути в таких количествах, которые считаются опасными для жизни. В ходе другого исследования ученые выяснили, что из 103 образцов дешевой китайской детской бижутерии 12 % содержат опасное количество кадмия — одного из самых токсичных металлов.

8. Шерстяные свитера

 

Одежда из шерсти может спровоцировать раздражение и высыпания, особенно у обладателей сухой кожи. Носите шерстяные свитера поверх хлопчатобумажных рубашек с длинными рукавами, чтобы минимизировать контакт шерсти с телом, и пользуйтесь увлажняющими средствами для кожи.

При знакомстве мы оцениваем людей по трем основным параметрам: внешность, голос и речь. Оказалось, что всего 7 % первого впечатления зависит от темы разговора, 38 % — от голоса и тона, а целых 55 % — от внешности.

Сейчас вы читаете новость «8 предметов гардероба, которые вредят здоровью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть