Наверное, каждому в детстве пытались на завтрак скормить тарелочку манной каши или сосиски. Понятие о здоровом завтраке уже давным-давно изменилось, а мы по привычке продолжаем есть все, что мама приучила. О том, чего не стоит есть с утра, если хотите сохранить здоровье, читайте ниже.
1. Выпечка
Многие предпочитают есть на завтрак круассаны, но такая еда вредна не только для фигуры, но и для здоровья. Сдоба – это быстрые углеводы, поэтому очень скоро после такого завтрака вам опять захочется есть. Также они вызывают резкие скачки уровня сахара в крови. Это может вызвать стресс у организма и вывести из нормальной работы поджелудочную железу.
Выпечку лучше всего заменить диетическим пирогом. Хорошо взбейте яйца, творог и мёд в блендере, вылейте массу в форму и запекайте в духовке. Крем приготовьте из нежирного йогурта, какао и мёда, также взбитых в блендере. Простой и полезный завтрак готов.
2. Манная каша
Манка не содержит сложных углеводов и клетчатки. Пшеница при сильном измельчении теряет свои полезные свойства. А вот крахмал и глютен остаются.
Тем, кто следит за своей фигурой, лучше отказаться от этого продукта. Тем более, не следует добавлять в манную кашу сахар, молоко и сливочное масло.
3. Хлопья с молоком
Реклама по телевизору уверяет нас, что хлопья с молоком – это полезный завтрак, особенно для детей. Но это настоящий обман. Большинство таких продуктов содержит сахар и различные вредные добавки. Ценный компонент – клетчатка, которая составляет чаще всего 2 % в готовых завтраках.
Замените хлопья шоколадной овсянкой. Залейте с вечера овсянку молоком, добавьте творог, какао и мёд. Дайте настояться в течение ночи.
4. Творожные сырки и плавленый сыр
Творожные сырки содержат часто пальмовое масло и большое количество сахара. Плавленые сырки готовят во многих случаях из отходов производства. Также они содержат натрий, что делает данный продукт нежелательным для употребления в пищу людям с гипертонией и другими заболеваниями сердца и сосудов. В этом продукте присутствуют неполезные для организма пищевые добавки. Аллергикам и людям с больными почками от такого сыра лучше воздерживаться. Особенно вредно его есть на голодный желудок.
Замените эту еду обычным творогом или сырками домашнего приготовления. Смешайте творог с мёдом и бананом в блендере, а затем придайте массе форму. Затем полейте смесью какао и воды. Поставьте в морозильную камеру на час.
5. Сладости
Сладости натощак повышают уровень глюкозы в крови. Такой завтрак не приносит пользу здоровью, особенно ЖКТ.
Если очень хочется сладкого с утра, тогда можно съесть зефир или мармелад, но только после основного приема пищи. На завтрак можно есть творог с мёдом.
6. Сосиски
Мяса в сосисках мало, зато там полно вкусовых добавок. В них содержится зачастую крахмал, эмульгаторы и много соли.
Вместо сосисок лучше всего употреблять полукопченную курицу, индейку, куриную ветчину.
7. Каши быстрого приготовления
Крупа в таких кашах мелется и обрабатывается паром. В ней есть полезные микроэлементы, но всё же в обычной каше их намного больше. А также практически всегда в кашах быстрого приготовления в составе можно встретить химические добавки и сахар.
Замените овсянкой без добавок. Если нет времени залейте кашу с вечера молоком. Добавьте фрукты и орехи по вкусу.




















Комментарии