Ексклюзивы
воскресенье, 14 мая 2017 23:30

5 упражнений, которые подкачают мышцы восьмимесячного малышу
8

Физкультура поможет малышу ползать и ходить
Фото: Я ваша Кроха
Физкультура поможет малышу ползать и ходить
Физкультура поможет малышу ползать и ходить
Физкультура поможет малышу ползать и ходить
Физкультура поможет малышу ползать и ходить

Если ребенок до восьмимесячного возраста не начала переворачиваться со спины на живот и обратно, подтягивать ножки, вставать на четвереньки и ползать, это может свидетельствовать о том, что имеет слабые мышцы. Тогда полезным будет комплекс упражнений, который поможет подкачать руки, ноги и спину ребенка.

"Фитнес-упражнения для малыша должны продолжаться 10-15 минут 2-3 раза в неделю", - советует педиатр Людмила Славская.

Для мышц рук. Упражнение "ножницы". Положите малыша на спину. Дайте ребенку возможность ухватиться за пальцы ваших рук. Разведите уровне руки ребенка, потом скрестите на груди. Каждый раз меняйте, какая рука сверху - правая или левая. Сделайте 4-8 повторов.

Для ног. Подъем и опускание. Положите малыша на спину. Разместите пальцы на бедра ребенка. Ладонями придерживайте в районе колен. Плавно поднимайте и опускайте ноги малыша. Повторите 8 раз. Подобно сделайте сгибание и разгибание ног 8 раз.

Потренируйтесь ползать. Положите ребенка на живот. Рукой подоприте ноги в форму лягушки. Покажите, как малыш может ползать опираясь о ваши ладони. Тогда ему проще будет начать делать это самостоятельно. Фитнес-принадлежностями может послужить валик или мяч из ткани. Его кладите под живот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первое купание малыша: 7 важных правил

Для пресса. Подтягивание. Положите ребенка на живот. Ножки пусть упираются в ваш живот. Дайте ребенку ухватиться за ваши пальцы. Поддерживайте ладонью запястья. Поднимайте руки ребенка через стороны вверх, так, чтобы могла стать на колени. Повторите 3 раза.

Приседания. Положите ребенка на спину. Дайте малышу ухватиться за ваши пальцы и подтяните вверх, чтобы на них повис. Затем опустите так, чтобы он мог присесть. Повторите 2-3 раза.

Для спины. Положите малыша на живот. Растирайте мышцы спины, пощипывайте и "пилите". Заканчивайте массаж мягкими движениями. Повторите 5 раз.

Когда ребенок начал ползать - интенсивность упражнений можно уменьшить, потому что тогда она сам дает достаточно нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

"Малыш пополз - не подгоняйте и не заставляйте его становиться на ноги и идти. На четвереньках дети обычно передвигаются 2-3 месяца, а потом начинают учиться ходить. Дайте им спокойно пройти этот этап развития", - говорит педиатр Людмила Славская.

Если и после выполнения упражнений ребенок не начал ползать - не стоит переживать. Некоторые дети пропускают этот этап развития, до года начинают опираться на ноги и пытаться ходить. Физкультура вполне этому поспособствует. Также смещаются способности недоношенных детей - они могут начать ползать не в 8 месяцев, а, скажем, в 10 - тогда, когда положено по времени развития от зачатия.

Не существует также понятия, как неправильное ползание ребенка - малыш приспосабливается под свое предпочтение. Если его тело достаточно крепкое, может ползать по-пластунски, назад, а не вперед, на спине или на попе, отталкиваясь одной ногой.

Делать массаж малышам рекомендуют по нескольким причинам: это помогает уменьшить напряжение мышц у новорожденных и остановить боли в животе, улучшает состояние кожи ребенка, способствует хорошим отношениям между родителями и ребенком, а также вызывает выработку окситоцина - гормона счастья, благодаря которому ребенок лучше спит и становится активным.

Сейчас вы читаете новость «5 упражнений, которые подкачают мышцы восьмимесячного малышу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть