Ексклюзивы

Варенье из одуванчиков выводит избыток холестерина

- Готовлю варенье из одуванчика. Это мой эликсир здоровья, - рассказывает Любовь Липинец, 63 года, из поселка Мировое Никопольского района Днепропетровской области. - Вкус и плотность напоминают мед.

Делает его в конце мая во время массового цветения. На сутки замачивает 400 цветков. Варит в 500 мл воды 20 мин. Добавляет 1 кг сахара, два порезанных неочищенных лимона и кипятит еще 5 мин. Охлаждает, процеживает. Жидкость проваривает 2-3 мин. и разливает по банкам. Принимает утром по 1 ст. л.

- Одуванчик улучшает обмен веществ и помогает побороть усталость. Это противовоспалительное и тонизирующее средство. Он чистит кровь и выводит избыток холестерина, — говорит столичный фитотерапевт 42-летний Виктор Деркач. — Варенье из одуванчика приятнее пить, чем горький настой из этого цветка. Для него перекручивают в мясорубке цвет с молодой листвой. Отжимают через марлю сок. Он богат витаминами, но вредит людям с высокой кислотностью желудка.

Варенье из одуванчиков полезно также для профилактики кашля и бронхита. Для этого его следует принимать по 2 ст. л. в день.

Сейчас вы читаете новость «Варенье из одуванчиков выводит избыток холестерина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть