Ексклюзивы

Украинцы переходят на цветную картошку

 

В национальном реестре - 196 сортов картофеля. 85 из них - отечественные. Они более приспособлены к нашим условиям, поэтому дают лучший урожай. Новые сорта стоит выбирать осенью. Тогда посадочный материал дешевле и его достаточно.

Обращают внимание на устойчивость к механическим повреждениям, вкус и не портится ли при хранении. Лучше сортовую картошку покупать в институтах или компаниях, которые испытывают ее на опытных участках на разных типах почв. Посадочный материал продают со справкой, что он не заражен болезнями. Картофель должен быть не поврежден, с гладкой кожурой и соответствовать характеристикам сорта. Новый начинают разводить с одной сотки. Для этого хватит 30 кг клубней.

- Изменились подходы к выращиванию картофеля. Возросли требования к качеству, - говорит Анатолий Аршулик, 69 лет, председатель сельскохозяйственного кооператива "Волынский картофель" в селе Забороль Луцкого района Волынской области. - Люди говорят, в этом году картошка дала плохой урожай. Все потому, что технологии не соблюдаются. Мы урожаем довольны. Собрали от 350 до 500 центнеров с гектара. Пробовали разные сорта, но уже второй год подряд останавливаемся на Белларозе. Ее до сих пор не превзошел ни один другой. Урожай выкапываем без повреждений, хорошо хранится и картошка вкусная.

Хвалит картошку Солоха с фиолетовой мякотью и Хортицу - с красной. Это сорта из института картофелеводства Украины. Сейчас становится популярной цветная картошка- многие обращаются к здоровому образу жизни.

- И это не прихоть украинцев. В Европе тоже мода на яркую картошку. Чем насыщеннее цвет, тем больше содержит каротиноидов. Они защищают клетки человека от старения. В таких клубнях мало крахмала, но много клетчатки.

На цветной кожуре также меньше заметны недостатки - следы парши, позеленения или раны, нанесенные во время уборки.

- Из старых сортов неплохая картофель Цыганка. Имеет удлиненные фиолетовые клубни с белой мякотью, - добавляет Аршулик.

Универсальные сорта для всех природных зон Украины - Гурман, Киммерия, Случь, Фантазия, Лабадия. Они устойчивы к высоким температурам и засухе. А еще к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу. Среди цветных отличились фиолетовая Солоха, Фонтана и красная Ред Скарлет, Рудольф, Романо и Эсми.

Для жарки и запекания выбирают сорта Повинь и Случь. А для супов и пюре - Скарбница и Мирослава, потому что хорошо развариваются.

- В нашем институте недавно вывели урожайный сорт Княгиня. Для этого скрещивали Беллароза и Славянку, - рассказывает Николай Фурдыга, 40 лет, заместитель директора Института картофелеводства. - Княгиня подходит для всех типов почв и для климата всех областей. Не вырождается 10 лет.

Среди новинок отмечает сорт Мелания. У него круглые розовые плоды с кремовой мякотью. Устойчива к фитофторозу и стеблевой нематоде. Неприхотлива, не боится засухи и вырождения. Хорошо растет на любой почве. Еще одна новинка института - розовый продолговатый картофель Фотиния. Дает по 20 клубней с куста.

- Лучше сажать не 20 соток картофеля, а половину. Зато полить и получить обильный урожай товарного вида. Тогда не будете горбатиться и падать с ног, а получите удовольствие от выращивания, - добавляет Фурдыга.

Обычно сортовой картофель вырождается через пять лет. Тогда надо покупать новый посадочный материал.

- Выродятся сорта или нет - зависит от температуры, которую картофель набирает в течение сезона. Чем больше накапливает тепла, тем быстрее это произойдет, - говорит Сергей Бородавко, 42 года, руководитель отдела продаж компании "Торговый дом "Гермес". - Это возможно как через год-два, так и через пять. Если лето было жаркое, а осенью собрали мелкую - картошка перегрелась в земле. Уже не пригодна для выращивания в следующем году, потому что не порадует урожаем.

Сортовую картошку не советует замачивать в препаратах от вредителей перед посадкой. Лучше опрыскивать ее протравителями "Селест топ" и "Круизер". Они будут убивать проволочника, колорадских жуков, жуков в течение 80 дней. Затем действие ослабляется, но этого хватит, чтобы сдержать основные нашествия вредителей. После такой обработки посадочный картофель нельзя разрезать.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы переходят на цветную картошку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть