пятница, 01 июля 2011 07:15

Шашлык из языка маринуют в помидорах

 

65-летний Наим Умаров работает шеф-поваром ресторана восточной кухни, имеет несколько авторских блюд. Самое популярное - шашлык из языка.

- Телячий язык на 1,5 килограмма мариную 12 часов, - рассказывает. - Нарезаю полкилограмма лука кольцами и килограмм помидор. Добавляю петрушку, перец белый, красный, черный, зеленый, восточную приправу зиру. Это что-то похоже на наш тмин. Перекладываю слоями мясо, приправы и ставлю мариноваться на ночь. Утром мясо перекладываю на тарелку, а маринад с овощами перекладываю на сухую сковороду.

Когда жидкость испарится, повар измельчает овощи в блендере.

- Кашкой натираю каждый кусочек языка перед жаркой, чтобы получилась помидорная корочка. Ставлю на гриль на полчаса. Подаю шашлык на шпажках. К нему подаю свежие овощи.

Наим Умаров делает также фаршированные овощные шашлыки. Для блюда берет стручковый перец, лук порей, кабачок, баклажан. Овощи моет и нарезает, чтобы были одинакового  размера. Свинину смешивает с телятиной пополам, прибавляет покрошенный лук, яйцо, соль, перец. Фаршем начиняет овощи.

- Фаршированные овощи мариную в соусе из масла, зиры, соли и перца около часа. Потом жарю на шпажках. Но надо сначала овощи бочком класть, чтобы не вывалился фарш. Подаю их с соусом ткемали или аджикой.

Винничанка 30-летняя Валентина Петровская — вегетарианка. Но жарить шашлык на природе тоже любит.

- Для себя готовлю вегетарианские шашлыки. Соевые стейки отвариваю до мягкости, мариную их с луком, порезанными кабачками, баклажанами, помидорами. Заливаю это все вегетарианским майонезом, смешанным с соевым соусом. Маринованные овощи оставляю на 5-6 часов. Жарить лучше на решетке, но можно и на шампурах.

Соевое мясо Валентина иногда заменяет овощами.

- Несколько лет тому назад ела шашлык из огурцов, сначала думала, это гадость. Но оказалось очень даже ничего. Надо порезать небольшими кусками килограмм огурцов, укроп, чеснок, соль. Добавить столовую ложку меда. Отдельно так же замариновать картошку и помидор. Нанизывать на шпажку поочередно: картошку, огурец, помидор. Тоже жарить на гриле или на костре. Такие огурцы имеют вкус киви.

Овощи можно замотать в фольгу и бросить в жар.

Сейчас вы читаете новость «Шашлык из языка маринуют в помидорах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть