Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 15:07

Саке пьют подогретым

Автор: фото: REUTERS/Toshiyuki Aizawa
  На чемпионате сомелье в Токио саке налили в разноцветные контейнеры. В Японии, на родине саке, рисовый напиток теряет популярность, уступая вину, пиву и коктейлям
На чемпионате сомелье в Токио саке налили в разноцветные контейнеры. В Японии, на родине саке, рисовый напиток теряет популярность, уступая вину, пиву и коктейлям

В столичном ресторане "Сакуракаи" на ул. Верхний Вал традиционный японский напиток саке подают подогретым до 40°. Летом посетители просят охлажденное. 120 мл саке стоит 34 грн.

— Подаем саке в белом керамическом кувшинчике с маленькими 20-грамовими рюмочками, — говорит директор ресторана Юлия Горбатюк, 26 лет. — Заказывают напиток под все блюда. Кроме, конечно, десертов. Особенно подходит саке к суши.

Саке содержит 15–17% алкоголя. Это некрепкий напиток. Его получают путем брожения риса. Саке пьют во время еды или готовят коктейли с ним.

— Самый простой коктейль из саке — "Подводная лодка". Его еще из водки готовят, — рассказывает бармен ресторана Евгений Гладун, 24 года. — Половину бокала наполняете пивом. В него опускаете рюмочку с подогретым саке. Она должна плавать. Выпиваете пиво вместе с саке. Очень пьянит. "Подводную лодку" любят военные.

Коктейль "Якудза" Евгений готовит слоями. Льет на дно рюмки 20 г саке, потом осторожно доливает по 20 г лимонного фреша и абсенту. Пьют коктейль залпом.

— Для большего эффекта абсент можно поджечь, — объясняет бармен. Порция коктейля стоит 32 грн.

Вместо абсента в коктейль Гладун добавляет японское сливовое вино. В ресторане такой напиток называют "Банзай".

Сейчас вы читаете новость «Саке пьют подогретым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть