Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 00:30

Рождественский дом украсили желейными конфетками

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

В Европе к Рождеству традиционно дарят друг другу домики из печенья. Они символизируют семейный уют и благополучие.

- Дети от него просто в восторге. Так как сначала можно поиграть, а потом съесть. Печенье твердеет, поэтому его надо размачивать в чае или молоке, - говорит 22-летняя Дария Вассарова, старший кондитер киевского отеля "Радиссон Блу". Здесь выпекают съедобные домики по 300 и 500 г. Покупают их на сувениры.

Для изготовления 30 домиков нужно 3 кг меда, по килограмму сахарного сиропа и сахара. Дария смешивает все ингредиенты и ставит на водяную баню. Говорит, греть нужно долго, пока вся масса не растает. Добавляет в смесь муку, какао и корицу. Замешивает тесто, раскатывает не толще 1 см. Детали избушки вырезает с помощью картонного лекала. Выходит прямоугольная подставка, стены, крыша, труба. Всего 13 элементов. Кладет заготовки на противень,  застеленый бумагой для выпекания.

- Лекала сделали из картона. Вырезали, склеили, подогнали размер. В каждом домике двери делаем открытыми. Надо следить, чтобы не сгорела труба. Она печется минут 5. Все остальные детали - до 15 минут.

Выпеченные элементы соединяет с помощью крема из взбитых сливок и сахара. Его набирает в кондитерский шприц из полиэтилена.

- Сама сладости не люблю. Все удивляются, что стройная, хотя и работаю кондитером уже несколько лет.

Готовый домик Дария украшает цукатами, желейными конфетками. Дым делает из сладкой ваты.

- Домик можно есть в течение месяца. По вкусу похожа на медовый пряник.

В ресторанном зале отеля выставлен большой дом высотой 1 м. В окна вставлена цветная бумага. Изнутри домик подсвечивается. Детали выпекали три дня, собирали день.

- Иногда его приходится ремонтировать. Чаще всего дети отламывают какие-то детали. Взрослые тоже прикладываются, но только украинцы. Иностранцы выпечку не трогают, только фотографируются.

Сейчас вы читаете новость «Рождественский дом украсили желейными конфетками ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть