Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 19:14

Курицу запекают с имбирем и апельсиновым джемом

Ривненко Светлана Зоренко-Герасимчук, 46 лет, подает в своем кафе "

Апельсин" шашлыки из куриного филе. Маринует их в горчице с пряностями несколько часов.

— Куски мяса солю и слегка обжариваю на сковородке. Потом обмазываю их горчицей со смесью

карри. Приправа добавляет курятине цвет, а горчица — сочности. Можно посыпать шафраном, но он очень дорогой. Дешевле взять куркуму. Она дает желтый цвет и у нее не менее приятный аромат. Филе складываю в миску и ставлю на холод минимум на 2 часа. Можно и на всю ночь.

Шашлыки можно готовить в духовке. Мясо нанизывают на деревянные палочки, предварительно замочив их на полчаса в воде. Так они не обгорят. Чередуется филе с кусками болгарского перца, который смазывают маслом.

— Вкусным маринадом для курятины является смесь из столовой ложки уксуса, масла, соевого соуса, сока целого лимона, немного соли и зубчика чеснока. Для сладко острого шашлыка подойдет маринад из 2 столовых ложек меда, сахара, соевого соуса, уксуса, ложки горчицы, 3 ложек кетчупа, двух измельченных зубков чеснока, черного перца и соли. Жидким маринадом нужно каждые 5 минут поливать шашлык на мангале.

Львовянка 28-летняя Пашись Мацкив готовит дома курятину в имбирно-апельсиновой глазури:

— Покупаю охлажденные крыльца, потому что их больше всего любит дочка Катруся. Натираю солью, перцем. Луковицу и апельсин нарезаю кольцами и выкладываю на дно формы для запекания. Сверху кладу крыльца. Самзываю их оливковым маслом и ставлю в духовку на полчаса при температуре 200 градусов. За это время готовлю соус для глазури. Тру на терке небольшой корень имбиря, добавляю 3 столовые ложки апельсинового джема или варенья и чайную ложку эстрагона (разновидность полыни. — "ГПУ"). Готовой смесью

самзываю курицу и ставлю ее опять в духовку под гриль.

Имбирь добавляет блюду остроты, поэтому такая курица лучше всего подходит к салату из свежих овощей, заправленных сметаной.

— Знаю еще один рецепт курятины — под сырной шубой. Тушку разрезаю пополам, натираю солью, перцем и выкладываю на противень спинкой кверху. Полчаса птица печется при температуре 180–200 градусов. Между тем натираю на крупную терку сыр, смешиваю его с измельченным укропом и 200 граммами сметаны. Обмазываю курицу сырным соусом, ставлю в духовку на полчаса. Сыр плавится, полностью покрыв мясо. Блюдо подаю с картофелем и

свежими овощами.


Курица на пиве печется час


Курятину мы готовим почти каждые выходные, — рассказывает

уманчанка

Наталья Вознюк, 25 лет. — Любим запеченную с черносливом, с рисом или просто натертую специями. Но самой вкусной получается курочка на пивной банке. Покупаю бройлера где-то на 2 килограмма, мою его и протыкаю вилкой. Смешиваю раздавленный перец, соль, майонез и намазываю мясо. Ставлю его в холодильник на 2–4 часа.

Остывшую курицу Наталья насаждает на высокую банку светлого пива. Перед этим у банки срезает верхушку и выливает из нее половину напитка. В остальное пиво добавляет немного соли, перца и имбиря.

— Осторожно, чтобы не наклонить, ставлю банку с курицей на большой противень — и в духовку. Запекаю с час при температуре 180 градусов. Каждые 15 минут смазываю курицу кусочком масла с помощью вилки. Подаю блюдо к картофелю, рису или овощному рагу.


 

Сейчас вы читаете новость «Курицу запекают с имбирем и апельсиновым джемом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть