Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 15:53

Фуршет начинается с напитков и канапе

  Композитор Владимир Быстряков ест клубнику на десерт на фуршете в честь презентации программы телеканала ”Киев” ”Неделя моды с Дашей Шаповаловой”. Старт нового проекта праздновали в столичном ”Скай-кафе”, на шестом этаже торгово-развлекательного комплекса
Композитор Владимир Быстряков ест клубнику на десерт на фуршете в честь презентации программы телеканала ”Киев” ”Неделя моды с Дашей Шаповаловой”. Старт нового проекта праздновали в столичном ”Скай-кафе”, на шестом этаже торгово-развлекательного комплекса

Вместо застолья в Украине теперь модно устраивать фуршеты. По французской традиции на них приходит много гостей. Они не садятся за стол, а общаются стоя, с тарелками в руках. Хозяева готовят много холодных закусок, маленьких бутербродов, напитков. А из горячих блюд нужно выбирать те, которые долго не остывают. О том, какие яства обычно подают французы, рассказал шеф-повар столичного ресторана французской кухни "Гірчиця" Ришар Морлэва, 38 лет. Он работал в ресторанах Франции, Бельгии, Великобритании.

Фуршет начинается с напитков и канапе — маленьких бутербродов из поджаренного хлеба. Их ставят на стол перед приходом гостей. Ришар советует приготовить канапе с красной икрой.

— Пеку маленькие оладьи из дрожжевого теста, как на блины, смазываю их сметаной и кладу икру, — делится француз. — Украшаю ломтиком лимона и укропом.

В тарталетки (корзинки) из песочного теста шеф-повар кладет половинки вареного перепелиного яйца и поливает майонезом с лимонным соком.

Кусочек поджаренного черного или белого хлеба Ришар предлагает намазать паштетом из куриной печени. Измельчает миксером жареную печень со сливочным маслом, сливками, солью и перцем. Добавляет немного коньяка. Украшает канапе соленым огурцом и петрушкой.

— Паштет можно поместить в кондитерский мешочек и фигурно выдавить на хлеб, — добавляет Морлэва.

Очень вкусное блюдо французского фуршета — тапенад. Это маслины, консервированные анчоусы и кедровые орехи, сбитые в пюре блендером. Ришар намазывает тапенад на ломоть белого поджаренного хлеба, натертого чесноком. Украшает базиликом. Анчоусы можно не смешивать с маслинами. В таких случаях маленькую рыбу кладут на бутерброд.

Шампанское на фуршете считается роскошью

— Чтобы канапе не было сухим, добавляйте в тапенад оливковое масло, — советует шеф-повар.

После бутербродов подают холодные закуски. Французы любят мясные ассорти.

— Во Франции популярен салат из красной свеклы. Ее продают уже сваренной и поре зан ной на кубики. Дома остается только заправить майонезом, — рассказывает Ришар о салатах. — Оливье также популярно, но его у нас называют " русс ким", — смеется. — Готовят летом из зеленой фасоли, горошка, моркови, корня сельдерея. Без мяса и колбасы.

Для фуршета готовят также холодные и горячие супы и вторые блюда. Например, овощное рагу - оно долго остается теплым.

Перед десертом во время французского застолья подают сыры. Их раскладывают на листья салата. К сыру подают серый хлеб или выпечку с фундуком.

— Во Франции 360 видов сыров, почти как дней в году, — улыбается Ришар.

На десерт готовят торты, муссы, кремы. Популярны у французов пирожные "Профитроль" (эклеры с заварным кремом) и торт "Миль Фёль" (в переводе — "Тысяча листков"), который мы называем "Наполеон".

— Сейчас появились интересные и удобные формы для фуршетны х блюд, — Ришар приносит из кухни прозрачные порционные формочки в виде ложки, стакана, квадрата. — Из них можно сразу есть.

В конце подают кофе, чай, воду, сухие вина. Горячительные напитки французы пьют редко. Шампанское на фуршете считают роскошью.

Застолье для российского посольства готовили три дня

— Я работал в киевском ресторане "Запоріжжя" . Теперь на его месте ресторан "Каса Бэлла", — рассказывает шеф-повар ресторана "Г ірчиця" Ришар Морлэва. — Там устраивали большие фуршеты в разных стилях, — Ришар дотрагивается до тонкой бороды. — На День Руси в российском посольстве три дня 24 часа в сутки готовили. Две фуры для продуктов заказали: осетрину, икру, фаршированную утку, пельмени подавали.
Как-то готовили фуршет в честь немецкого канцлера Гельмута Коля, вспоминает Морлэва:
Его жена не ест вареный картофель. Нам запретили использовать этот овощ вообще. На столе не было ни одного блюда с этим картофелем, а жена канцлера не пришла.

Сейчас вы читаете новость «Фуршет начинается с напитков и канапе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть