Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2018 09:37

Впервые облетел Луну - запустили "Зонд-5"

Сегодня, в 1968 году, в рамках программы высадки человека на Луну в Советском союзе запустили космический аппарат "Зонд-5". Он впервые в мире облетел вокруг спутника и вернулся на Землю.

Миссия состояла из трех этапов. На первом - станция вместе с последней ступенью ракеты-носителя вывели на околоземную орбиту. На втором - станция с промежуточной орбиты совершила полет к Луне, облет Луны. Полет к Луне с околоземной орбиты осуществлялся запуском последней ступени ракеты через 67 мин после старта. После достижения расчетной скорости двигатель автоматически выключился, степень отделилась, и станция направилась к Луне.

Станция облетела Луну с минимальным расстоянием 1950 км от поверхности. Было произведено фотографирование поверхности Луны.

После облета Луны станция направилась к Земле. Из-за ошибок операторов вышла из строя от нагрева гироплатформа, отказал так же и датчик ориентации по звездам и Солнцу. 21 сентября с расстояния около 90 тыс. км Зонд-5 сфотографировал Землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путешествие в межзвездное пространство: 41 год назад запустили аппарат "Вояджер-1"

На третьем этапе полета спускаемый аппарат отделился от станции и вошел в плотные слои атмосферы по баллистической траектории. Спускаемый аппарат приводнился 21 октября в Индийском океане.

"Зонд-5" был всего четыре задачи:

1. Отработать полет космического корабля по трассе Земля - ​​Луна - Земля с возвращением на Землю.

2. Отработать системы управляемого спуска при входе в атмосферу Земли со второй космической скоростью.

3. Отработать в летных условиях аэродинамическую форму и характеристики СА.

4. Биологические исследования: на борту станции находились животные и растения: среднеазиатские черепахи, мухи дрозофилы, бактерии, растения, жуки-хрущаки.

Космический корабль "Спутник-5" с собаками Белка и Стрелка 19 августа 1960 отправили на орбиту с полигона Байконур в Казахстане. Это был первый космический аппарата, вернулся на Землю. Посылать в космос человека боялись без представления о влиянии факторов, возникающих в невесомости. Исследование планировалось проводить на обезьянах и собаках. Но оказалось, что обезьяны не подходят - они слишком капризны, трудно поддаются дрессировке.

Сейчас вы читаете новость «Впервые облетел Луну - запустили "Зонд-5"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть